Estimation immobilière — Av Henri Barbusse, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Henri Barbusse, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Henri Barbusse, Sevran

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 629 €/m²
Médiane
3 684 €/m²
Haute
4 086 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
67 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 181 192 € 46 m² 3 939 €/m² 31/07/2025 2 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 106 000 € 41 m² 2 585 €/m² 28/06/2024 2 p.
67 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 720 000 € 136 m² 5 294 €/m² 11/12/2023 7 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 157 000 € 39 m² 4 026 €/m² 29/11/2023 2 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 145 000 € 46 m² 3 152 €/m² 09/11/2023 2 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 141 800 € 43.28 m² 3 276 €/m² 20/09/2023 2 p.
15 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 88 000 € 31.63 m² 2 782 €/m² 18/08/2023 2 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 135 000 € 27.51 m² 4 907 €/m² 16/06/2023 1 p.
29 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 160 000 € 68 m² 2 353 €/m² 22/03/2023 4 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 95 000 € 24.83 m² 3 826 €/m² 22/12/2022 1 p.
30 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 365 950 € 91 m² 4 021 €/m² 12/09/2022 5 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 138 000 € 38.49 m² 3 585 €/m² 30/08/2022 2 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 167 000 € 42 m² 3 976 €/m² 05/08/2022 2 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 138 000 € 28.65 m² 4 817 €/m² 01/07/2022 1 p.
29 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 140 000 € 68 m² 2 059 €/m² 30/06/2022 4 p.
22 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 329 000 € 119 m² 2 765 €/m² 23/02/2022 5 p.
39 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 190 000 € 49 m² 3 878 €/m² 10/06/2021 3 p.
55 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 250 000 € 66.9 m² 3 737 €/m² 07/05/2021 3 p.
10 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 310 000 € 84 m² 3 690 €/m² 01/03/2021 3 p.
15 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 88 000 € 40 m² 2 200 €/m² 25/03/2019 2 p.
33 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 260 000 € 120 m² 2 167 €/m² 11/03/2019 4 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 165 000 € 50.12 m² 3 292 €/m² 06/03/2019 2 p.
11 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 120 000 € 38.26 m² 3 136 €/m² 12/12/2018 2 p.
21 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 235 000 € 56 m² 4 196 €/m² 25/09/2018 4 p.
65 AV HENRI BARBUSSE, Sevran 129 000 € 41.15 m² 3 135 €/m² 15/06/2018 2 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 472 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/06/2018 au 31/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 629 €/m² (P20) et 4 086 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 684 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.