Estimation immobilière — Av Ernest Pivot, Sevran
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Ernest Pivot, Sevran, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Ernest Pivot, Sevran
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sevran
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 220 000 € | 37 m² | 5 946 €/m² | 25/04/2025 | 3 p. |
| 20 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 413 734 € | 90 m² | 4 597 €/m² | 20/10/2023 | 5 p. |
| 20 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 365 000 € | 90 m² | 4 056 €/m² | 05/10/2023 | 5 p. |
| 2 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 110 915 € | 37.59 m² | 2 951 €/m² | 28/03/2022 | 2 p. |
| 52 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 327 000 € | 70 m² | 4 671 €/m² | 06/09/2021 | 4 p. |
| 59 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 283 000 € | 72 m² | 3 931 €/m² | 13/08/2021 | 4 p. |
| 63 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 282 000 € | 68 m² | 4 147 €/m² | 23/06/2021 | 4 p. |
| 4 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 160 000 € | 64 m² | 2 500 €/m² | 10/07/2020 | 3 p. |
| 41 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 495 000 € | 160 m² | 3 094 €/m² | 18/06/2020 | 4 p. |
| 43 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 216 500 € | 68 m² | 3 184 €/m² | 23/03/2020 | 2 p. |
| 32 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 302 000 € | 134 m² | 2 254 €/m² | 18/03/2019 | 7 p. |
| 26 B AV ERNEST PIVOT, Sevran | 240 000 € | 112 m² | 2 143 €/m² | 10/10/2018 | 6 p. |
| 16 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 228 000 € | 48 m² | 4 750 €/m² | 26/04/2017 | 3 p. |
| 44 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 272 000 € | 62 m² | 4 387 €/m² | 19/12/2016 | 3 p. |
| 52 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 180 000 € | 70 m² | 2 571 €/m² | 29/02/2016 | 4 p. |
| 33 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 239 000 € | 80.83 m² | 2 957 €/m² | 08/10/2015 | 4 p. |
| 27 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 285 000 € | 119 m² | 2 395 €/m² | 29/05/2015 | 5 p. |
| 24 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 249 000 € | 77 m² | 3 234 €/m² | 17/04/2015 | 4 p. |
| 21 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 267 000 € | 65 m² | 4 108 €/m² | 13/04/2015 | 3 p. |
| 50 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 233 000 € | 82 m² | 2 841 €/m² | 28/11/2014 | 5 p. |
| 2 AV ERNEST PIVOT, Sevran | 170 000 € | 36.92 m² | 4 605 €/m² | 23/10/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Sevran
Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 587 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/10/2014 au 25/04/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 571 €/m² (P20) et 4 597 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 234 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.