Estimation immobilière — Av Des Primeveres, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Primeveres, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Primeveres, Sevran

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 507 €/m²
Médiane
3 099 €/m²
Haute
3 551 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
84 AV DES PRIMEVERES, Sevran 247 100 € 72 m² 3 432 €/m² 01/07/2025 4 p.
57 AV DES PRIMEVERES, Sevran 298 000 € 111 m² 2 685 €/m² 30/11/2023 3 p.
106 AV DES PRIMEVERES, Sevran 190 000 € 60 m² 3 167 €/m² 30/10/2023 2 p.
108 AV DES PRIMEVERES, Sevran 320 000 € 92 m² 3 478 €/m² 30/10/2023 4 p.
29 AV DES PRIMEVERES, Sevran 325 000 € 59 m² 5 508 €/m² 20/10/2023 3 p.
20 AV DES PRIMEVERES, Sevran 358 000 € 103 m² 3 476 €/m² 27/06/2023 4 p.
62 AV DES PRIMEVERES, Sevran 257 000 € 72.32 m² 3 554 €/m² 06/06/2023 3 p.
16 AV DES PRIMEVERES, Sevran 280 000 € 74 m² 3 784 €/m² 24/04/2023 3 p.
112 AV DES PRIMEVERES, Sevran 154 000 € 32 m² 4 813 €/m² 29/12/2021 2 p.
64 AV DES PRIMEVERES, Sevran 268 725 € 56 m² 4 799 €/m² 23/12/2021 2 p.
45 AV DES PRIMEVERES, Sevran 200 000 € 68 m² 2 941 €/m² 22/11/2021 3 p.
4 AV DES PRIMEVERES, Sevran 289 000 € 93 m² 3 108 €/m² 12/05/2021 5 p.
10 AV DES PRIMEVERES, Sevran 255 000 € 62 m² 4 113 €/m² 26/01/2021 3 p.
88 AV DES PRIMEVERES, Sevran 205 000 € 60 m² 3 417 €/m² 29/09/2020 4 p.
25 AV DES PRIMEVERES, Sevran 170 000 € 48 m² 3 542 €/m² 24/08/2020 2 p.
49 AV DES PRIMEVERES, Sevran 185 000 € 77 m² 2 403 €/m² 18/08/2020 4 p.
79 AV DES PRIMEVERES, Sevran 325 000 € 136 m² 2 390 €/m² 19/06/2020 5 p.
98 B AV DES PRIMEVERES, Sevran 211 000 € 84.74 m² 2 490 €/m² 10/03/2020 4 p.
75 AV DES PRIMEVERES, Sevran 247 000 € 110 m² 2 245 €/m² 09/10/2018 5 p.
52 B AV DES PRIMEVERES, Sevran 210 000 € 75 m² 2 800 €/m² 28/09/2018 4 p.
56 AV DES PRIMEVERES, Sevran 220 000 € 71 m² 3 099 €/m² 18/04/2018 4 p.
4 AV DES PRIMEVERES, Sevran 252 000 € 93 m² 2 710 €/m² 23/03/2018 5 p.
72 AV DES PRIMEVERES, Sevran 175 000 € 60.92 m² 2 873 €/m² 30/06/2017 3 p.
52 AV DES PRIMEVERES, Sevran 224 000 € 87 m² 2 575 €/m² 31/05/2017 4 p.
51 AV DES PRIMEVERES, Sevran 95 000 € 86 m² 1 105 €/m² 24/04/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 220 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/04/2017 au 01/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 507 €/m² (P20) et 3 551 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 099 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.