Estimation immobilière — Av De La Concorde, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De La Concorde, Sevran, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De La Concorde, Sevran

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 507 €/m²
Médiane
3 136 €/m²
Haute
3 688 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
33 AV DE LA CONCORDE, Sevran 315 000 € 89 m² 3 539 €/m² 06/05/2024 4 p.
34 AV DE LA CONCORDE, Sevran 207 900 € 50 m² 4 158 €/m² 03/05/2024 3 p.
3 AV DE LA CONCORDE, Sevran 295 000 € 80 m² 3 688 €/m² 06/04/2023 4 p.
4 AV DE LA CONCORDE, Sevran 350 000 € 114 m² 3 070 €/m² 15/12/2022 5 p.
54 AV DE LA CONCORDE, Sevran 100 000 € 32.03 m² 3 122 €/m² 14/06/2022 4 p.
17 AV DE LA CONCORDE, Sevran 265 000 € 88 m² 3 011 €/m² 30/12/2021 4 p.
30 AV DE LA CONCORDE, Sevran 220 000 € 46 m² 4 783 €/m² 05/08/2021 2 p.
44 AV DE LA CONCORDE, Sevran 235 000 € 72 m² 3 264 €/m² 09/01/2020 3 p.
10 B AV DE LA CONCORDE, Sevran 250 000 € 78 m² 3 205 €/m² 16/08/2018 3 p.
50 AV DE LA CONCORDE, Sevran 53 865 € 25.65 m² 2 100 €/m² 12/12/2017 1 p.
6 AV DE LA CONCORDE, Sevran 224 000 € 49 m² 4 571 €/m² 27/06/2017 2 p.
54 AV DE LA CONCORDE, Sevran 128 000 € 51.06 m² 2 507 €/m² 31/01/2017 3 p.
33 AV DE LA CONCORDE, Sevran 210 000 € 89 m² 2 360 €/m² 19/01/2016 4 p.
8 AV DE LA CONCORDE, Sevran 290 000 € 104 m² 2 788 €/m² 18/01/2016 3 p.
29 AV DE LA CONCORDE, Sevran 189 000 € 60 m² 3 150 €/m² 25/08/2015 3 p.
42 AV DE LA CONCORDE, Sevran 263 000 € 117 m² 2 248 €/m² 14/03/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 223 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/03/2014 au 06/05/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 507 €/m² (P20) et 3 688 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 136 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.