Estimation immobilière — Rue Roussel, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Roussel, Saint-Denis, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Roussel, Saint-Denis

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 948 €/m²
Médiane
4 154 €/m²
Haute
4 748 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 138 000 € 30.11 m² 4 583 €/m² 03/02/2025 2 p.
2 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 192 500 € 46.31 m² 4 157 €/m² 27/08/2024 2 p.
2 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 310 000 € 63 m² 4 921 €/m² 19/02/2024 3 p.
2 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 191 000 € 46 m² 4 152 €/m² 25/07/2023 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 158 000 € 30 m² 5 267 €/m² 05/12/2022 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 170 000 € 35 m² 4 857 €/m² 30/12/2021 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 110 000 € 29.03 m² 3 789 €/m² 13/02/2020 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 138 000 € 30.15 m² 4 577 €/m² 03/04/2019 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 160 000 € 32 m² 5 000 €/m² 30/11/2017 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 179 900 € 41.3 m² 4 356 €/m² 11/07/2017 3 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 91 000 € 30.65 m² 2 969 €/m² 19/04/2017 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 82 000 € 29.03 m² 2 825 €/m² 24/10/2016 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 99 000 € 35.1 m² 2 821 €/m² 16/03/2016 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 97 500 € 30 m² 3 250 €/m² 22/12/2014 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 139 000 € 32 m² 4 344 €/m² 11/12/2014 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 112 000 € 38.18 m² 2 933 €/m² 10/06/2014 3 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 87 900 € 30 m² 2 930 €/m² 05/06/2014 2 p.
9 RUE ROUSSEL, Saint-Denis 130 000 € 41.35 m² 3 144 €/m² 24/04/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 3 937 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/04/2014 au 03/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 948 €/m² (P20) et 4 748 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 154 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.