Estimation immobilière — Rue Raspail, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Raspail, Saint-Denis, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Raspail, Saint-Denis

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
1 700 €/m²
Médiane
2 294 €/m²
Haute
3 931 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 B RUE RASPAIL, Saint-Denis 48 200 € 28.38 m² 1 698 €/m² 07/10/2025 3 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 44 700 € 26.28 m² 1 701 €/m² 18/06/2025 3 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 49 300 € 29 m² 1 700 €/m² 06/12/2024 3 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 47 600 € 28 m² 1 700 €/m² 24/04/2024 2 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 36 100 € 21.22 m² 1 701 €/m² 30/11/2023 2 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 36 700 € 19.3 m² 1 902 €/m² 12/07/2023 2 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 37 060 € 21.8 m² 1 700 €/m² 31/03/2023 1 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 172 110 € 32 m² 5 378 €/m² 23/09/2022 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 75 000 € 14 m² 5 357 €/m² 23/05/2022 1 p.
12 B RUE RASPAIL, Saint-Denis 50 000 € 19.98 m² 2 503 €/m² 10/05/2022 2 p.
12 RUE RASPAIL, Saint-Denis 29 636 € 22 m² 1 347 €/m² 19/01/2022 2 p.
12 B RUE RASPAIL, Saint-Denis 33 800 € 26 m² 1 300 €/m² 20/12/2021 2 p.
12 B RUE RASPAIL, Saint-Denis 187 110 € 81.58 m² 2 294 €/m² 29/06/2021 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 98 000 € 34 m² 2 882 €/m² 17/10/2018 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 155 000 € 34.1 m² 4 545 €/m² 24/11/2016 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 127 000 € 32 m² 3 969 €/m² 05/08/2016 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 93 000 € 26.23 m² 3 546 €/m² 21/01/2016 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 125 000 € 32 m² 3 906 €/m² 21/11/2014 2 p.
8 RUE RASPAIL, Saint-Denis 79 500 € 20.8 m² 3 822 €/m² 28/03/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 2 787 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2014 au 07/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 700 €/m² (P20) et 3 931 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 294 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.