Estimation immobilière — Rue Pinel, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pinel, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pinel, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 924 €/m²
Médiane
3 822 €/m²
Haute
4 799 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
17 RUE PINEL, Saint-Denis 326 100 € 70 m² 4 659 €/m² 18/12/2025 4 p.
14 RUE PINEL, Saint-Denis 325 000 € 66 m² 4 924 €/m² 06/11/2025 3 p.
7 RUE PINEL, Saint-Denis 159 900 € 28 m² 5 711 €/m² 01/10/2025 2 p.
33 RUE PINEL, Saint-Denis 135 000 € 30 m² 4 500 €/m² 01/10/2025 2 p.
14 RUE PINEL, Saint-Denis 218 000 € 42 m² 5 190 €/m² 26/09/2025 2 p.
9 RUE PINEL, Saint-Denis 391 900 € 83.2 m² 4 710 €/m² 11/07/2025 3 p.
1 RUE PINEL, Saint-Denis 150 000 € 36 m² 4 167 €/m² 23/05/2025 2 p.
9 RUE PINEL, Saint-Denis 174 000 € 43.65 m² 3 986 €/m² 28/04/2025 3 p.
6 RUE PINEL, Saint-Denis 89 000 € 25.02 m² 3 557 €/m² 25/04/2025 2 p.
17 RUE PINEL, Saint-Denis 115 000 € 23 m² 5 000 €/m² 24/04/2025 1 p.
14 RUE PINEL, Saint-Denis 252 500 € 61 m² 4 139 €/m² 28/03/2025 3 p.
37 RUE PINEL, Saint-Denis 106 000 € 20 m² 5 300 €/m² 20/09/2024 2 p.
14 RUE PINEL, Saint-Denis 210 000 € 43 m² 4 884 €/m² 23/04/2024 2 p.
17 RUE PINEL, Saint-Denis 102 000 € 26 m² 3 923 €/m² 05/01/2024 1 p.
17 RUE PINEL, Saint-Denis 153 640 € 29 m² 5 298 €/m² 04/01/2024 1 p.
33 RUE PINEL, Saint-Denis 145 000 € 30 m² 4 833 €/m² 09/11/2023 2 p.
37 RUE PINEL, Saint-Denis 108 500 € 31.83 m² 3 409 €/m² 19/07/2023 2 p.
37 RUE PINEL, Saint-Denis 110 000 € 22.5 m² 4 889 €/m² 01/06/2023 1 p.
1 RUE PINEL, Saint-Denis 182 000 € 34 m² 5 353 €/m² 30/05/2023 2 p.
10 RUE PINEL, Saint-Denis 100 000 € 40 m² 2 500 €/m² 12/12/2022 3 p.
10 RUE PINEL, Saint-Denis 220 000 € 40 m² 5 500 €/m² 21/11/2022 3 p.
17 RUE PINEL, Saint-Denis 207 350 € 43 m² 4 822 €/m² 09/09/2022 2 p.
12 RUE PINEL, Saint-Denis 113 900 € 23.03 m² 4 946 €/m² 23/05/2022 2 p.
37 RUE PINEL, Saint-Denis 99 000 € 29.72 m² 3 331 €/m² 11/04/2022 2 p.
2 RUE PINEL, Saint-Denis 28 000 € 13.13 m² 2 133 €/m² 03/03/2022 1 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 4 467 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/03/2022 au 18/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 924 €/m² (P20) et 4 799 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 822 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.