Estimation immobilière — Rue Menand, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Menand, Saint-Denis, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Menand, Saint-Denis

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 998 €/m²
Médiane
4 554 €/m²
Haute
7 693 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
31 RUE MENAND, Saint-Denis 382 692 € 129.66 m² 2 952 €/m² 19/12/2025 5 p.
17 RUE MENAND, Saint-Denis 340 000 € 92 m² 3 696 €/m² 17/07/2025 4 p.
49 RUE MENAND, Saint-Denis 308 700 € 39 m² 7 915 €/m² 08/07/2025 2 p.
4 RUE MENAND, Saint-Denis 197 000 € 11 m² 17 909 €/m² 31/07/2024 1 p.
5 RUE MENAND, Saint-Denis 390 000 € 109.79 m² 3 552 €/m² 25/11/2021 5 p.
16 RUE MENAND, Saint-Denis 475 000 € 105 m² 4 524 €/m² 27/08/2021 3 p.
23 RUE MENAND, Saint-Denis 395 000 € 111.27 m² 3 550 €/m² 18/03/2021 5 p.
17 RUE MENAND, Saint-Denis 350 400 € 56 m² 6 257 €/m² 17/07/2020 3 p.
9 RUE MENAND, Saint-Denis 232 000 € 47 m² 4 936 €/m² 22/01/2020 3 p.
26 RUE MENAND, Saint-Denis 650 000 € 30 m² 21 667 €/m² 18/06/2019 2 p.
17 RUE MENAND, Saint-Denis 180 000 € 92 m² 1 957 €/m² 04/04/2019 4 p.
15 RUE MENAND, Saint-Denis 287 000 € 39 m² 7 359 €/m² 07/12/2018 2 p.
13 RUE MENAND, Saint-Denis 120 000 € 60 m² 2 000 €/m² 04/10/2018 2 p.
11 RUE MENAND, Saint-Denis 330 000 € 72 m² 4 583 €/m² 26/07/2018 3 p.
5 RUE MENAND, Saint-Denis 300 000 € 32 m² 9 375 €/m² 31/07/2017 2 p.
15 RUE MENAND, Saint-Denis 220 000 € 39 m² 5 641 €/m² 04/01/2017 2 p.
16 RUE MENAND, Saint-Denis 280 000 € 105 m² 2 667 €/m² 24/10/2016 3 p.
31 RUE MENAND, Saint-Denis 339 000 € 110.48 m² 3 068 €/m² 28/11/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 6 312 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/11/2014 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 998 €/m² (P20) et 7 693 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 554 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.