Estimation immobilière — Rue Lorget, Saint-Denis
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lorget, Saint-Denis, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Lorget, Saint-Denis
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Denis
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 RUE LORGET, Saint-Denis | 115 000 € | 35 m² | 3 286 €/m² | 09/07/2024 | 2 p. |
| 8 RUE LORGET, Saint-Denis | 70 000 € | 25 m² | 2 800 €/m² | 23/10/2023 | 2 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 230 000 € | 50 m² | 4 600 €/m² | 24/08/2023 | 3 p. |
| 8 RUE LORGET, Saint-Denis | 468 000 € | 108 m² | 4 333 €/m² | 30/06/2023 | 3 p. |
| 4 RUE LORGET, Saint-Denis | 205 000 € | 52 m² | 3 942 €/m² | 06/02/2023 | 2 p. |
| 4 RUE LORGET, Saint-Denis | 270 000 € | 46 m² | 5 870 €/m² | 16/12/2022 | 3 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 195 000 € | 51.67 m² | 3 774 €/m² | 25/03/2021 | 3 p. |
| 7 RUE LORGET, Saint-Denis | 222 500 € | 41 m² | 5 427 €/m² | 19/11/2020 | 3 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 177 500 € | 44 m² | 4 034 €/m² | 04/11/2020 | 3 p. |
| 7 RUE LORGET, Saint-Denis | 189 900 € | 41 m² | 4 632 €/m² | 04/01/2019 | 2 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 155 000 € | 49 m² | 3 163 €/m² | 14/02/2018 | 3 p. |
| 11 RUE LORGET, Saint-Denis | 120 000 € | 35 m² | 3 429 €/m² | 03/10/2017 | 2 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 149 000 € | 49 m² | 3 041 €/m² | 01/09/2017 | 3 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 115 000 € | 51 m² | 2 255 €/m² | 04/07/2017 | 3 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 151 000 € | 51.85 m² | 2 912 €/m² | 02/09/2016 | 3 p. |
| 7 RUE LORGET, Saint-Denis | 142 000 € | 38 m² | 3 737 €/m² | 22/04/2016 | 3 p. |
| 9 RUE LORGET, Saint-Denis | 151 000 € | 46.48 m² | 3 249 €/m² | 29/02/2016 | 3 p. |
| 4 RUE LORGET, Saint-Denis | 170 000 € | 51.99 m² | 3 270 €/m² | 19/02/2016 | 3 p. |
| 11 RUE LORGET, Saint-Denis | 125 000 € | 35.33 m² | 3 538 €/m² | 17/10/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Denis
Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 3 752 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/10/2014 au 09/07/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 114 €/m² (P20) et 4 440 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 538 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.