Estimation immobilière — Rue Franciade, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Franciade, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Franciade, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 727 €/m²
Médiane
4 458 €/m²
Haute
5 866 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 110 000 € 38 m² 2 895 €/m² 18/09/2025 2 p.
15 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 240 000 € 65 m² 3 692 €/m² 06/08/2025 3 p.
11 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 50 000 € 20 m² 2 500 €/m² 11/06/2025 2 p.
9 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 272 250 € 56 m² 4 862 €/m² 07/03/2025 3 p.
7 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 147 000 € 32 m² 4 594 €/m² 29/05/2024 2 p.
3 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 180 000 € 46 m² 3 913 €/m² 29/04/2024 2 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 145 000 € 28 m² 5 179 €/m² 23/01/2024 2 p.
9 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 190 000 € 56 m² 3 393 €/m² 10/10/2023 3 p.
11 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 115 000 € 18 m² 6 389 €/m² 12/07/2023 1 p.
11 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 199 000 € 25 m² 7 960 €/m² 02/05/2023 2 p.
7 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 143 700 € 28 m² 5 132 €/m² 19/04/2023 2 p.
9 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 294 000 € 54.09 m² 5 435 €/m² 18/10/2022 3 p.
7 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 210 000 € 48 m² 4 375 €/m² 30/05/2022 1 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 194 900 € 31.02 m² 6 283 €/m² 12/05/2022 2 p.
3 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 160 000 € 39 m² 4 103 €/m² 30/03/2022 2 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 187 900 € 31.01 m² 6 059 €/m² 07/02/2022 2 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 275 160 € 48.14 m² 5 716 €/m² 28/01/2022 3 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 298 200 € 46 m² 6 483 €/m² 13/01/2022 3 p.
9 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 249 000 € 47 m² 5 298 €/m² 07/01/2022 2 p.
5 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 285 000 € 61 m² 4 672 €/m² 31/08/2021 3 p.
17 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 289 900 € 45 m² 6 442 €/m² 06/07/2021 3 p.
9 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 489 000 € 97 m² 5 041 €/m² 13/01/2021 5 p.
5 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 435 520 € 55 m² 7 919 €/m² 13/01/2021 2 p.
7 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 902 200 € 122.28 m² 7 378 €/m² 27/11/2020 4 p.
7 RUE FRANCIADE, Saint-Denis 369 930 € 50 m² 7 399 €/m² 19/05/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 5 324 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/05/2020 au 18/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 727 €/m² (P20) et 5 866 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 458 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.