Estimation immobilière — Rue Ernest Renan, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ernest Renan, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ernest Renan, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 929 €/m²
Médiane
3 642 €/m²
Haute
4 866 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 60 000 € 24 m² 2 500 €/m² 06/12/2024 1 p.
33 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 60 000 € 18.1 m² 3 315 €/m² 31/10/2024 1 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 127 000 € 34 m² 3 735 €/m² 12/07/2024 1 p.
33 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 65 000 € 20 m² 3 250 €/m² 02/07/2024 1 p.
25 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 155 000 € 48 m² 3 229 €/m² 28/03/2024 2 p.
25 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 165 000 € 53 m² 3 113 €/m² 26/02/2024 3 p.
25 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 160 000 € 53 m² 3 019 €/m² 04/12/2023 3 p.
1 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 220 000 € 54 m² 4 074 €/m² 08/11/2023 3 p.
1 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 176 000 € 48 m² 3 667 €/m² 15/09/2023 2 p.
25 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 117 000 € 27 m² 4 333 €/m² 09/06/2023 1 p.
1 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 145 000 € 63 m² 2 302 €/m² 02/05/2023 3 p.
25 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 120 000 € 20 m² 6 000 €/m² 08/03/2023 1 p.
13 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 299 900 € 68 m² 4 410 €/m² 10/02/2023 3 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 158 100 € 21 m² 7 529 €/m² 02/02/2023 2 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 73 500 € 18 m² 4 083 €/m² 10/01/2023 1 p.
10 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 116 000 € 23.92 m² 4 850 €/m² 04/10/2022 1 p.
33 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 135 000 € 20 m² 6 750 €/m² 12/08/2022 1 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 125 000 € 26 m² 4 808 €/m² 12/07/2022 2 p.
13 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 339 900 € 70.52 m² 4 820 €/m² 15/04/2022 3 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 250 000 € 33 m² 7 576 €/m² 23/03/2022 2 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 153 000 € 50 m² 3 060 €/m² 27/01/2022 2 p.
31 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 128 000 € 21.99 m² 5 821 €/m² 21/12/2021 2 p.
33 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 78 500 € 28.31 m² 2 773 €/m² 30/11/2021 1 p.
1 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 185 000 € 53 m² 3 491 €/m² 02/11/2021 3 p.
10 RUE ERNEST RENAN, Saint-Denis 266 400 € 54 m² 4 933 €/m² 16/07/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 4 298 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/07/2021 au 06/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 929 €/m² (P20) et 4 866 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 642 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.