Estimation immobilière — Rue Du Port, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Port, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Port, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 276 €/m²
Médiane
3 889 €/m²
Haute
52 273 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 457 500 € 126 m² 3 631 €/m² 31/03/2025 5 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 270 000 € 67 m² 4 030 €/m² 19/09/2024 3 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 264 000 € 65 m² 4 062 €/m² 03/04/2024 3 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 307 000 € 82.88 m² 3 704 €/m² 07/12/2023 4 p.
12 RUE DU PORT, Saint-Denis-de-l'Hôtel 168 000 € 75 m² 2 240 €/m² 02/11/2023 3 p.
8 RUE DU PORT, Saint-Denis-d'Oléron 278 400 € 180 m² 1 547 €/m² 31/03/2023 6 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 335 000 € 80.68 m² 4 152 €/m² 14/12/2022 4 p.
18 RUE DU PORT, Saint-Denis-d'Oléron 15 000 € 60 m² 250 €/m² 27/09/2022 2 p.
4 T RUE DU PORT, Saint-Denis-d'Oléron 347 500 € 66 m² 5 265 €/m² 10/06/2022 3 p.
26 RUE DU PORT, Saint-Denis-d'Oléron 750 000 € 200 m² 3 750 €/m² 17/03/2022 6 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis-de-l'Hôtel 395 192 € 50 m² 7 904 €/m² 25/02/2022 1 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 198 000 € 42.69 m² 4 638 €/m² 02/04/2021 2 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 365 000 € 120.5 m² 3 029 €/m² 12/07/2018 5 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 263 000 € 80.6 m² 3 263 €/m² 05/07/2018 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 258 000 € 80 m² 3 225 €/m² 11/06/2018 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 252 500 € 79 m² 3 196 €/m² 29/01/2018 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 270 000 € 79 m² 3 418 €/m² 15/01/2018 1 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 226 000 € 56 m² 4 036 €/m² 09/01/2018 3 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 238 000 € 67 m² 3 552 €/m² 26/12/2017 3 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 268 000 € 74.55 m² 3 595 €/m² 22/12/2017 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 259 000 € 79 m² 3 278 €/m² 17/11/2017 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 242 000 € 67 m² 3 612 €/m² 10/11/2017 3 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 261 000 € 82.47 m² 3 165 €/m² 23/10/2017 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 265 000 € 81 m² 3 272 €/m² 19/10/2017 4 p.
20 RUE DU PORT, Saint-Denis 302 600 € 80.72 m² 3 749 €/m² 26/09/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 3 582 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/09/2017 au 31/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 276 €/m² (P20) et 52 273 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 889 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.