Estimation immobilière — Rue De La Procession, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Procession, Saint-Denis, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Procession, Saint-Denis

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 906 €/m²
Médiane
4 430 €/m²
Haute
4 940 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 281 000 € 58 m² 4 845 €/m² 16/07/2024 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 270 596 € 64 m² 4 228 €/m² 08/04/2024 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 222 429 € 58 m² 3 835 €/m² 15/12/2023 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 282 500 € 63 m² 4 484 €/m² 04/10/2023 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 235 787 € 47 m² 5 017 €/m² 08/09/2023 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 380 275 € 97 m² 3 920 €/m² 12/07/2023 5 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 339 574 € 80 m² 4 245 €/m² 29/06/2023 4 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 221 524 € 50 m² 4 430 €/m² 07/06/2023 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 315 621 € 81 m² 3 897 €/m² 19/04/2023 4 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 215 396 € 59 m² 3 651 €/m² 21/02/2023 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 263 250 € 45 m² 5 850 €/m² 15/02/2023 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 248 669 € 50 m² 4 973 €/m² 31/01/2023 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 232 338 € 47 m² 4 943 €/m² 28/12/2022 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 292 533 € 60 m² 4 876 €/m² 27/12/2022 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 217 120 € 44 m² 4 935 €/m² 22/12/2022 1 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 252 000 € 57 m² 4 421 €/m² 07/12/2022 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 340 970 € 66 m² 5 166 €/m² 04/11/2022 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 277 000 € 61 m² 4 541 €/m² 13/10/2022 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 305 950 € 76 m² 4 026 €/m² 10/10/2022 4 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 326 171 € 78 m² 4 182 €/m² 23/09/2022 5 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 225 158 € 60 m² 3 753 €/m² 04/08/2022 2 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 296 962 € 61 m² 4 868 €/m² 25/07/2022 3 p.
14 RUE DE LA PROCESSION, Saint-Denis 195 175 € 59 m² 3 308 €/m² 09/06/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 4 452 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/06/2022 au 16/07/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 906 €/m² (P20) et 4 940 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 430 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.