Estimation immobilière — Imp Jules Daunay, Saint-Denis
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Jules Daunay, Saint-Denis, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Imp Jules Daunay, Saint-Denis
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Denis
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 114 000 € | 30 m² | 3 800 €/m² | 07/11/2025 | 2 p. |
| 15 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 340 000 € | 70 m² | 4 857 €/m² | 28/10/2024 | 3 p. |
| 9 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 163 000 € | 25 m² | 6 520 €/m² | 25/09/2024 | 1 p. |
| 9 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 205 000 € | 41 m² | 5 000 €/m² | 24/05/2024 | 3 p. |
| 11 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 340 000 € | 44 m² | 7 727 €/m² | 23/01/2024 | 3 p. |
| 5 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 200 000 € | 38 m² | 5 263 €/m² | 26/10/2023 | 2 p. |
| 9 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 95 000 € | 25.01 m² | 3 798 €/m² | 21/04/2023 | 2 p. |
| 14 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 380 000 € | 76 m² | 5 000 €/m² | 20/05/2022 | 4 p. |
| 5 B IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 162 000 € | 42 m² | 3 857 €/m² | 09/11/2021 | 2 p. |
| 9 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 137 000 € | 24.6 m² | 5 569 €/m² | 09/02/2021 | 1 p. |
| 5 B IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 205 000 € | 34.19 m² | 5 996 €/m² | 29/07/2020 | 2 p. |
| 6 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 345 000 € | 52 m² | 6 635 €/m² | 07/12/2018 | 3 p. |
| 5 B IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 135 000 € | 42 m² | 3 214 €/m² | 06/09/2018 | 2 p. |
| 5 B IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 158 000 € | 34.19 m² | 4 621 €/m² | 31/03/2017 | 2 p. |
| 10 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 410 000 € | 68 m² | 6 029 €/m² | 17/04/2015 | 4 p. |
| 5 B IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 60 000 € | 21 m² | 2 857 €/m² | 03/03/2014 | 1 p. |
| 15 IMP JULES DAUNAY, Saint-Denis | 250 000 € | 70 m² | 3 571 €/m² | 24/02/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Denis
Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 4 960 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2014 au 07/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 799 €/m² (P20) et 6 023 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.