Estimation immobilière — Imp Chevalier, Saint-Denis
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Chevalier, Saint-Denis, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Imp Chevalier, Saint-Denis
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Denis
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 280 000 € | 63 m² | 4 444 €/m² | 29/08/2024 | 3 p. |
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 246 000 € | 47 m² | 5 234 €/m² | 23/07/2024 | 2 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 190 000 € | 69 m² | 2 754 €/m² | 29/04/2024 | 3 p. |
| 10 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 600 000 € | 104.77 m² | 5 727 €/m² | 21/12/2023 | 5 p. |
| 10 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 450 000 € | 86 m² | 5 233 €/m² | 20/12/2022 | 4 p. |
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 335 000 € | 69.95 m² | 4 789 €/m² | 29/07/2022 | 3 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 550 000 € | 101.43 m² | 5 422 €/m² | 11/01/2022 | 5 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 520 000 € | 91 m² | 5 714 €/m² | 28/10/2021 | 4 p. |
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 423 060 € | 83 m² | 5 097 €/m² | 07/08/2020 | 4 p. |
| 4 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 211 200 € | 48.21 m² | 4 381 €/m² | 28/05/2020 | 2 p. |
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 260 000 € | 66 m² | 3 939 €/m² | 10/02/2020 | 3 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 355 235 € | 72.17 m² | 4 922 €/m² | 20/01/2020 | 3 p. |
| 4 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 220 000 € | 53.33 m² | 4 125 €/m² | 20/09/2018 | 2 p. |
| 10 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 596 100 € | 105.87 m² | 5 630 €/m² | 06/09/2018 | 4 p. |
| 8 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 279 600 € | 67.98 m² | 4 113 €/m² | 26/07/2018 | 3 p. |
| 4 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 202 000 € | 48 m² | 4 208 €/m² | 22/02/2018 | 2 p. |
| 10 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 365 800 € | 91.87 m² | 3 982 €/m² | 04/12/2017 | 4 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 384 000 € | 91.1 m² | 4 215 €/m² | 15/09/2017 | 4 p. |
| 4 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 409 800 € | 69.92 m² | 5 861 €/m² | 29/08/2017 | 3 p. |
| 6 IMP CHEVALIER, Saint-Denis | 417 000 € | 103 m² | 4 049 €/m² | 29/07/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Denis
Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93210) ressort à 4 692 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/07/2014 au 29/08/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 100 €/m² (P20) et 5 464 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 617 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.