Estimation immobilière — Che Crevecoeur, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Crevecoeur, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Che Crevecoeur, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 252 €/m²
Médiane
3 533 €/m²
Haute
3 597 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 230 000 € 64.54 m² 3 564 €/m² 30/04/2025 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 285 000 € 79 m² 3 608 €/m² 31/05/2023 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 233 400 € 64 m² 3 647 €/m² 30/12/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 227 200 € 64 m² 3 550 €/m² 22/12/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 227 000 € 64 m² 3 547 €/m² 25/11/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 230 000 € 65.1 m² 3 533 €/m² 08/11/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 227 200 € 64.95 m² 3 498 €/m² 08/11/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 230 200 € 64 m² 3 597 €/m² 14/10/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 233 400 € 64 m² 3 647 €/m² 03/10/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 233 900 € 64 m² 3 655 €/m² 01/07/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 212 000 € 64 m² 3 313 €/m² 21/06/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 230 200 € 64 m² 3 597 €/m² 15/06/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 230 200 € 64 m² 3 597 €/m² 07/06/2022 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 282 700 € 79 m² 3 578 €/m² 24/05/2022 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 266 000 € 80 m² 3 325 €/m² 13/05/2022 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 236 900 € 60 m² 3 948 €/m² 14/10/2021 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 240 700 € 75 m² 3 209 €/m² 13/10/2021 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 157 300 € 46.43 m² 3 388 €/m² 20/08/2021 2 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 180 200 € 54 m² 3 337 €/m² 06/07/2021 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 265 000 € 79 m² 3 354 €/m² 28/05/2021 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 227 100 € 64 m² 3 548 €/m² 26/05/2021 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 180 000 € 57 m² 3 158 €/m² 12/04/2021 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 248 500 € 75 m² 3 313 €/m² 31/03/2021 4 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 169 100 € 52 m² 3 252 €/m² 19/03/2021 3 p.
9 CHE CREVECOEUR, Saint-Denis 242 900 € 74 m² 3 282 €/m² 05/03/2021 4 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 3 482 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/03/2021 au 30/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 252 €/m² (P20) et 3 597 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 533 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.