Estimation immobilière — Av Jean Moulin, Saint-Denis

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Jean Moulin, Saint-Denis, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Jean Moulin, Saint-Denis

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 284 €/m²
Médiane
2 647 €/m²
Haute
3 347 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Denis

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 269 500 € 85 m² 3 171 €/m² 16/10/2025 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 158 000 € 66.84 m² 2 364 €/m² 01/08/2024 3 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 200 000 € 85 m² 2 353 €/m² 08/02/2024 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 220 000 € 70 m² 3 143 €/m² 20/07/2023 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 163 500 € 60 m² 2 725 €/m² 08/11/2022 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 222 000 € 70 m² 3 171 €/m² 25/07/2022 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 215 000 € 63 m² 3 413 €/m² 04/07/2022 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 180 000 € 70 m² 2 571 €/m² 24/12/2020 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 235 000 € 70 m² 3 357 €/m² 28/09/2020 3 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 252 500 € 66.73 m² 3 784 €/m² 25/05/2020 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 219 000 € 83.08 m² 2 636 €/m² 07/02/2020 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 199 000 € 70 m² 2 843 €/m² 28/02/2019 3 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 76 000 € 18.46 m² 4 117 €/m² 15/11/2018 1 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 178 500 € 91 m² 1 962 €/m² 30/10/2018 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 199 900 € 60 m² 3 332 €/m² 12/09/2018 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 235 000 € 67.34 m² 3 490 €/m² 27/09/2017 5 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 175 000 € 67.64 m² 2 587 €/m² 23/09/2016 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 221 000 € 83.16 m² 2 658 €/m² 07/09/2016 3 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 71 500 € 18.34 m² 3 899 €/m² 17/08/2016 1 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 183 000 € 70 m² 2 614 €/m² 21/03/2016 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 190 000 € 82.72 m² 2 297 €/m² 12/02/2016 4 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 127 000 € 67.4 m² 1 884 €/m² 18/09/2015 3 p.
7 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 156 500 € 85 m² 1 841 €/m² 29/06/2015 4 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 181 000 € 66.59 m² 2 718 €/m² 30/04/2015 3 p.
11 AV JEAN MOULIN, Saint-Denis 170 000 € 82.13 m² 2 070 €/m² 30/10/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Denis

Le prix moyen au m² à Saint-Denis (93200) ressort à 2 840 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/10/2014 au 16/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 284 €/m² (P20) et 3 347 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 647 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.