Estimation immobilière — Vla Brazza, Romainville
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Brazza, Romainville, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Brazza, Romainville
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Romainville
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 VLA BRAZZA, Romainville | 556 150 € | 100 m² | 5 562 €/m² | 17/07/2025 | 4 p. |
| 3 VLA BRAZZA, Romainville | 162 000 € | 31 m² | 5 226 €/m² | 20/06/2025 | 2 p. |
| 1 VLA BRAZZA, Romainville | 340 000 € | 44 m² | 7 727 €/m² | 12/07/2024 | 2 p. |
| 13 VLA BRAZZA, Romainville | 333 000 € | 71.08 m² | 4 685 €/m² | 31/05/2023 | 2 p. |
| 29 VLA BRAZZA, Romainville | 490 370 € | 53 m² | 9 252 €/m² | 07/12/2022 | 2 p. |
| 26 VLA BRAZZA, Romainville | 590 000 € | 80 m² | 7 375 €/m² | 25/11/2022 | 3 p. |
| 18 VLA BRAZZA, Romainville | 525 000 € | 74 m² | 7 095 €/m² | 20/07/2021 | 3 p. |
| 1 VLA BRAZZA, Romainville | 125 000 € | 28 m² | 4 464 €/m² | 04/03/2021 | 1 p. |
| 28 VLA BRAZZA, Romainville | 570 000 € | 109 m² | 5 229 €/m² | 09/11/2020 | 6 p. |
| 29 VLA BRAZZA, Romainville | 349 620 € | 53 m² | 6 597 €/m² | 15/05/2020 | 2 p. |
| 13 VLA BRAZZA, Romainville | 404 000 € | 80 m² | 5 050 €/m² | 09/02/2018 | 4 p. |
| 4 VLA BRAZZA, Romainville | 316 594 € | 90 m² | 3 518 €/m² | 25/11/2016 | 4 p. |
| 15 VLA BRAZZA, Romainville | 80 000 € | 35.98 m² | 2 223 €/m² | 24/08/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Romainville
Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 693 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/08/2015 au 17/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 553 €/m² (P20) et 7 263 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 229 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.