Estimation immobilière — Rue Robert Desnos, Romainville
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Robert Desnos, Romainville, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Robert Desnos, Romainville
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Romainville
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 263 000 € | 67 m² | 3 925 €/m² | 12/09/2025 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 358 070 € | 76 m² | 4 711 €/m² | 05/06/2025 | 3 p. |
| 4 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 289 000 € | 60.72 m² | 4 760 €/m² | 30/04/2025 | 3 p. |
| 4 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 442 500 € | 88 m² | 5 028 €/m² | 26/07/2024 | 4 p. |
| 4 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 250 000 € | 44 m² | 5 682 €/m² | 05/09/2023 | 2 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 254 170 € | 45.22 m² | 5 621 €/m² | 16/06/2023 | 2 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 220 500 € | 42 m² | 5 250 €/m² | 09/06/2023 | 2 p. |
| 4 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 278 020 € | 46 m² | 6 044 €/m² | 22/12/2022 | 2 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 267 000 € | 42 m² | 6 357 €/m² | 28/10/2022 | 2 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 405 000 € | 61 m² | 6 639 €/m² | 19/05/2022 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 460 400 € | 88 m² | 5 232 €/m² | 18/02/2022 | 4 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 385 000 € | 66 m² | 5 833 €/m² | 02/02/2022 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 240 000 € | 38.83 m² | 6 181 €/m² | 11/01/2022 | 2 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 405 000 € | 61 m² | 6 639 €/m² | 29/11/2021 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 295 750 € | 62 m² | 4 770 €/m² | 27/10/2021 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 343 050 € | 66 m² | 5 198 €/m² | 13/08/2021 | 3 p. |
| 2 RUE ROBERT DESNOS, Romainville | 244 000 € | 55 m² | 4 436 €/m² | 15/06/2020 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Romainville
Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 430 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/06/2020 au 12/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 762 €/m² (P20) et 6 153 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 250 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.