Estimation immobilière — Rue Ormes, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ormes, Romainville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ormes, Romainville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 439 €/m²
Médiane
5 909 €/m²
Haute
6 540 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
82 RUE ORMES, Romainville 605 000 € 80 m² 7 563 €/m² 15/12/2025 4 p.
102 RUE ORMES, Romainville 370 000 € 74 m² 5 000 €/m² 30/09/2025 4 p.
57 RUE ORMES, Romainville 445 000 € 70 m² 6 357 €/m² 27/11/2023 4 p.
57 RUE ORMES, Romainville 399 000 € 72 m² 5 542 €/m² 18/10/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 410 000 € 66 m² 6 212 €/m² 26/09/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 353 800 € 65 m² 5 443 €/m² 19/09/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 328 000 € 43 m² 7 628 €/m² 14/06/2023 2 p.
57 RUE ORMES, Romainville 312 300 € 58 m² 5 384 €/m² 14/06/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 449 000 € 66 m² 6 803 €/m² 09/05/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 478 000 € 86 m² 5 558 €/m² 03/05/2023 4 p.
98 RUE ORMES, Romainville 464 000 € 111.2 m² 4 173 €/m² 24/02/2023 2 p.
57 RUE ORMES, Romainville 418 000 € 69 m² 6 058 €/m² 09/02/2023 3 p.
70 RUE ORMES, Romainville 395 000 € 70 m² 5 643 €/m² 02/02/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 305 000 € 44 m² 6 932 €/m² 30/01/2023 2 p.
57 RUE ORMES, Romainville 412 000 € 81 m² 5 086 €/m² 20/01/2023 4 p.
14 B RUE ORMES, Romainville 295 000 € 52 m² 5 673 €/m² 16/01/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 415 000 € 65 m² 6 385 €/m² 10/01/2023 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 429 000 € 70 m² 6 129 €/m² 25/11/2022 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 423 000 € 68 m² 6 221 €/m² 04/11/2022 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 378 171 € 64 m² 5 909 €/m² 29/09/2022 3 p.
35 RUE ORMES, Romainville 475 000 € 88.84 m² 5 347 €/m² 21/09/2022 4 p.
57 RUE ORMES, Romainville 388 000 € 61 m² 6 361 €/m² 12/09/2022 3 p.
57 RUE ORMES, Romainville 409 000 € 68 m² 6 015 €/m² 06/09/2022 3 p.
34 RUE ORMES, Romainville 587 200 € 82 m² 7 161 €/m² 17/08/2022 5 p.
57 RUE ORMES, Romainville 399 000 € 68 m² 5 868 €/m² 03/08/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 6 018 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/08/2022 au 15/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 439 €/m² (P20) et 6 540 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 909 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.