Estimation immobilière — Rue Libre Pensee, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Libre Pensee, Romainville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Libre Pensee, Romainville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 068 €/m²
Médiane
4 750 €/m²
Haute
6 175 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
39 B RUE LIBRE PENSEE, Romainville 305 000 € 66 m² 4 621 €/m² 02/12/2025 6 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 185 000 € 40.8 m² 4 534 €/m² 17/11/2025 2 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 212 000 € 35 m² 6 057 €/m² 08/09/2025 2 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 370 250 € 60.02 m² 6 169 €/m² 27/06/2025 3 p.
133 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 60 000 € 89 m² 674 €/m² 19/02/2025 4 p.
117 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 428 000 € 87 m² 4 920 €/m² 11/12/2024 4 p.
127 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 315 000 € 68 m² 4 632 €/m² 10/12/2024 3 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 470 000 € 76 m² 6 184 €/m² 02/10/2024 4 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 149 000 € 35 m² 4 257 €/m² 25/09/2024 2 p.
127 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 312 800 € 60 m² 5 213 €/m² 15/04/2024 3 p.
62 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 155 000 € 44.74 m² 3 464 €/m² 23/02/2024 3 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 257 000 € 43.08 m² 5 966 €/m² 15/09/2023 1 p.
104 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 582 000 € 104.02 m² 5 595 €/m² 04/08/2023 5 p.
106 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 155 000 € 41.51 m² 3 734 €/m² 02/03/2023 3 p.
61 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 461 000 € 58 m² 7 948 €/m² 01/12/2022 5 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 539 700 € 82.95 m² 6 506 €/m² 05/07/2022 4 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 215 000 € 33 m² 6 515 €/m² 08/06/2022 1 p.
45 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 290 000 € 77 m² 3 766 €/m² 18/01/2022 3 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 385 000 € 60.02 m² 6 415 €/m² 10/01/2022 3 p.
74 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 500 000 € 160 m² 3 125 €/m² 10/12/2021 7 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 546 000 € 85.15 m² 6 412 €/m² 07/12/2021 4 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 356 000 € 68.92 m² 5 165 €/m² 28/09/2021 3 p.
115 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 452 000 € 96.54 m² 4 682 €/m² 26/07/2021 3 p.
62 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 310 000 € 57.39 m² 5 402 €/m² 19/05/2021 2 p.
47 RUE LIBRE PENSEE, Romainville 475 000 € 80.03 m² 5 935 €/m² 21/04/2021 4 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 116 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/04/2021 au 02/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 068 €/m² (P20) et 6 175 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 750 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.