Estimation immobilière — Rue Liberte, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Liberte, Romainville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Liberte, Romainville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 054 €/m²
Médiane
4 353 €/m²
Haute
5 027 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
13 RUE LIBERTE, Romainville 711 850 € 148 m² 4 810 €/m² 20/12/2024 2 p.
103 RUE LIBERTE, Romainville 876 000 € 140 m² 6 257 €/m² 31/10/2024 5 p.
21 RUE LIBERTE, Romainville 1 284 800 € 178 m² 7 218 €/m² 31/10/2024 8 p.
43 RUE LIBERTE, Romainville 670 000 € 122.56 m² 5 467 €/m² 19/11/2020 4 p.
40 RUE LIBERTE, Romainville 740 000 € 112 m² 6 607 €/m² 16/03/2020 5 p.
43 RUE LIBERTE, Romainville 661 500 € 110 m² 6 014 €/m² 31/10/2018 2 p.
41 RUE LIBERTE, Romainville 693 800 € 145 m² 4 785 €/m² 22/06/2018 7 p.
24 RUE LIBERTE, Romainville 220 000 € 75 m² 2 933 €/m² 29/05/2018 3 p.
13 RUE LIBERTE, Romainville 540 000 € 148 m² 3 649 €/m² 07/02/2018 2 p.
17 RUE LIBERTE, Romainville 351 000 € 81.42 m² 4 311 €/m² 07/09/2017 3 p.
2 RUE LIBERTE, Romainville 415 000 € 74 m² 5 608 €/m² 04/09/2017 4 p.
43 RUE LIBERTE, Romainville 490 000 € 118.34 m² 4 141 €/m² 06/04/2017 3 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 285 675 € 67 m² 4 264 €/m² 22/02/2017 3 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 332 028 € 69 m² 4 812 €/m² 16/02/2017 3 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 155 400 € 42 m² 3 700 €/m² 09/12/2016 2 p.
17 RUE LIBERTE, Romainville 335 000 € 77.32 m² 4 333 €/m² 30/11/2016 3 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 371 670 € 85 m² 4 373 €/m² 10/11/2016 4 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 339 202 € 82 m² 4 137 €/m² 05/07/2016 4 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 346 710 € 90 m² 3 852 €/m² 09/06/2016 5 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 284 408 € 67 m² 4 245 €/m² 20/05/2016 3 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 375 765 € 85 m² 4 421 €/m² 17/05/2016 4 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 450 000 € 102 m² 4 412 €/m² 17/05/2016 5 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 187 200 € 45 m² 4 160 €/m² 09/05/2016 2 p.
14 RUE LIBERTE, Romainville 295 035 € 69 m² 4 276 €/m² 15/03/2016 3 p.
43 RUE LIBERTE, Romainville 425 000 € 133 m² 3 195 €/m² 10/03/2016 5 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 4 639 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/03/2016 au 20/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 054 €/m² (P20) et 5 027 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 353 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.