Estimation immobilière — Rue Jean Jaures, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Jaures, Romainville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jean Jaures, Romainville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 112 €/m²
Médiane
4 868 €/m²
Haute
5 864 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 302 080 € 55.8 m² 5 414 €/m² 16/12/2025 3 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 270 000 € 63.76 m² 4 235 €/m² 03/12/2025 4 p.
165 RUE JEAN JAURES, Romainville 400 000 € 56 m² 7 143 €/m² 21/10/2025 3 p.
62 RUE JEAN JAURES, Romainville 460 000 € 86 m² 5 349 €/m² 17/10/2025 4 p.
16 RUE JEAN JAURES, Romainville 379 900 € 78 m² 4 871 €/m² 07/10/2025 4 p.
65 RUE JEAN JAURES, Romainville 300 000 € 73 m² 4 110 €/m² 27/08/2025 3 p.
19 RUE JEAN JAURES, Romainville 223 800 € 56 m² 3 996 €/m² 10/07/2025 2 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 250 000 € 55 m² 4 545 €/m² 08/07/2025 3 p.
66 RUE JEAN JAURES, Romainville 185 000 € 38 m² 4 868 €/m² 29/04/2025 2 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 182 000 € 43 m² 4 233 €/m² 14/02/2025 2 p.
46 RUE JEAN JAURES, Romainville 225 000 € 38.37 m² 5 864 €/m² 19/12/2024 2 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 285 000 € 63 m² 4 524 €/m² 16/07/2024 4 p.
67 RUE JEAN JAURES, Romainville 695 000 € 144 m² 4 826 €/m² 29/04/2024 5 p.
9 RUE JEAN JAURES, Romainville 215 000 € 44 m² 4 886 €/m² 06/03/2024 2 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 280 000 € 64.75 m² 4 324 €/m² 27/09/2023 4 p.
9 RUE JEAN JAURES, Romainville 262 793 € 44 m² 5 973 €/m² 07/07/2023 2 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 252 620 € 55 m² 4 593 €/m² 14/06/2023 3 p.
73 RUE JEAN JAURES, Romainville 730 000 € 118 m² 6 186 €/m² 08/11/2022 6 p.
66 RUE JEAN JAURES, Romainville 195 250 € 38 m² 5 138 €/m² 21/09/2022 2 p.
46 RUE JEAN JAURES, Romainville 419 000 € 54.55 m² 7 681 €/m² 31/08/2022 3 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 112 785 € 43 m² 2 623 €/m² 20/07/2022 2 p.
69 B RUE JEAN JAURES, Romainville 705 000 € 122 m² 5 779 €/m² 08/07/2022 4 p.
45 RUE JEAN JAURES, Romainville 410 000 € 93 m² 4 409 €/m² 23/05/2022 5 p.
5 RUE JEAN JAURES, Romainville 311 810 € 55 m² 5 669 €/m² 21/03/2022 3 p.
47 RUE JEAN JAURES, Romainville 462 000 € 100 m² 4 620 €/m² 16/03/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 034 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/03/2022 au 16/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 112 €/m² (P20) et 5 864 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 868 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.