Estimation immobilière — Rue Des Noyers, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Noyers, Romainville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Noyers, Romainville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 204 €/m²
Médiane
4 908 €/m²
Haute
5 503 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
45 RUE DES NOYERS, Romainville 243 000 € 44.74 m² 5 431 €/m² 04/08/2025 2 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 322 450 € 61.2 m² 5 269 €/m² 21/02/2025 3 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 240 350 € 39.55 m² 6 077 €/m² 22/11/2024 2 p.
63 B RUE DES NOYERS, Romainville 425 000 € 68 m² 6 250 €/m² 20/11/2024 4 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 250 000 € 44 m² 5 682 €/m² 14/11/2024 2 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 685 000 € 147.9 m² 4 632 €/m² 01/10/2024 4 p.
43 RUE DES NOYERS, Romainville 332 500 € 49 m² 6 786 €/m² 30/08/2024 3 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 1 039 960 € 188.89 m² 5 506 €/m² 28/07/2023 1 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 789 400 € 128.2 m² 6 158 €/m² 24/07/2023 4 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 351 950 € 61 m² 5 770 €/m² 03/05/2023 3 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 538 900 € 109.79 m² 4 908 €/m² 21/04/2023 3 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 280 000 € 44 m² 6 364 €/m² 08/11/2022 2 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 692 000 € 136.19 m² 5 081 €/m² 27/04/2022 4 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 682 000 € 147.9 m² 4 611 €/m² 13/04/2022 4 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 465 000 € 90.12 m² 5 160 €/m² 17/01/2022 4 p.
73 RUE DES NOYERS, Romainville 142 950 € 21.1 m² 6 775 €/m² 06/01/2022 1 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 387 000 € 68.1 m² 5 683 €/m² 17/11/2021 3 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 472 000 € 149.48 m² 3 158 €/m² 22/10/2021 5 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 379 000 € 68.04 m² 5 570 €/m² 19/07/2021 3 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 542 000 € 83 m² 6 530 €/m² 13/07/2021 4 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 520 000 € 83 m² 6 265 €/m² 15/06/2021 4 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 468 300 € 89.32 m² 5 243 €/m² 30/09/2020 3 p.
98 RUE DES NOYERS, Romainville 385 000 € 86 m² 4 477 €/m² 11/05/2020 6 p.
45 RUE DES NOYERS, Romainville 339 200 € 67 m² 5 063 €/m² 07/01/2020 3 p.
31 RUE DES NOYERS, Romainville 490 000 € 105.02 m² 4 666 €/m² 24/05/2019 3 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 484 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/05/2019 au 04/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 204 €/m² (P20) et 5 503 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 908 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.