Estimation immobilière — Rue Abbe Bourbon, Romainville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Abbe Bourbon, Romainville, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Abbe Bourbon, Romainville

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 400 €/m²
Médiane
5 510 €/m²
Haute
6 202 €/m²

Transactions immobilières récentes — Romainville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE ABBE BOURBON, Romainville 357 000 € 60.22 m² 5 928 €/m² 11/09/2025 3 p.
46 RUE ABBE BOURBON, Romainville 235 140 € 42.05 m² 5 592 €/m² 09/07/2025 2 p.
39 RUE ABBE BOURBON, Romainville 190 000 € 35 m² 5 429 €/m² 29/10/2024 2 p.
30 RUE ABBE BOURBON, Romainville 375 000 € 90 m² 4 167 €/m² 10/05/2023 5 p.
46 RUE ABBE BOURBON, Romainville 525 000 € 84.72 m² 6 197 €/m² 07/04/2023 4 p.
24 RUE ABBE BOURBON, Romainville 280 000 € 45 m² 6 222 €/m² 21/12/2022 2 p.
46 RUE ABBE BOURBON, Romainville 400 000 € 63 m² 6 349 €/m² 25/07/2022 3 p.
34 RUE ABBE BOURBON, Romainville 1 173 141 € 242 m² 4 848 €/m² 09/03/2022 4 p.
10 RUE ABBE BOURBON, Romainville 180 000 € 32 m² 5 625 €/m² 07/12/2021 1 p.
46 RUE ABBE BOURBON, Romainville 550 740 € 82 m² 6 716 €/m² 30/04/2021 4 p.
46 RUE ABBE BOURBON, Romainville 385 000 € 63 m² 6 111 €/m² 28/04/2020 3 p.
38 RUE ABBE BOURBON, Romainville 530 000 € 102 m² 5 196 €/m² 15/01/2019 5 p.
40 RUE ABBE BOURBON, Romainville 697 000 € 119.73 m² 5 821 €/m² 25/10/2018 5 p.
44 RUE ABBE BOURBON, Romainville 190 000 € 43 m² 4 419 €/m² 23/11/2017 2 p.
44 RUE ABBE BOURBON, Romainville 186 000 € 43 m² 4 326 €/m² 29/09/2017 2 p.
44 RUE ABBE BOURBON, Romainville 191 154 € 42 m² 4 551 €/m² 26/09/2017 2 p.
1 RUE ABBE BOURBON, Romainville 500 000 € 69 m² 7 246 €/m² 12/09/2017 3 p.
24 RUE ABBE BOURBON, Romainville 165 000 € 45 m² 3 667 €/m² 30/08/2017 2 p.
36 RUE ABBE BOURBON, Romainville 425 000 € 90 m² 4 722 €/m² 21/03/2016 5 p.
24 RUE ABBE BOURBON, Romainville 147 500 € 40.28 m² 3 662 €/m² 20/08/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Romainville

Le prix moyen au m² à Romainville (93230) ressort à 5 340 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/08/2015 au 11/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 400 €/m² (P20) et 6 202 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 510 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.