Estimation immobilière — Imp Du Moulin, Pierrefitte-sur-Seine
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Du Moulin, Pierrefitte-sur-Seine, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Imp Du Moulin, Pierrefitte-sur-Seine
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Pierrefitte-sur-Seine
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 213 400 € | 52 m² | 4 104 €/m² | 30/12/2020 | 2 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 211 352 € | 62 m² | 3 409 €/m² | 18/12/2020 | 6 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 125 000 € | 30 m² | 4 167 €/m² | 23/11/2020 | 1 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 251 500 € | 64 m² | 3 930 €/m² | 10/11/2020 | 3 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 159 041 € | 40 m² | 3 976 €/m² | 10/11/2020 | 2 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 175 500 € | 43 m² | 4 081 €/m² | 02/11/2020 | 2 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 161 063 € | 43 m² | 3 746 €/m² | 28/10/2020 | 2 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 172 300 € | 42 m² | 4 102 €/m² | 27/10/2020 | 2 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 205 400 € | 48 m² | 4 279 €/m² | 26/10/2020 | 3 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 254 800 € | 60 m² | 4 247 €/m² | 19/10/2020 | 3 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 193 768 € | 61 m² | 3 177 €/m² | 19/10/2020 | 3 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 211 352 € | 60 m² | 3 523 €/m² | 19/10/2020 | 3 p. |
| 4 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 190 515 € | 52 m² | 3 664 €/m² | 30/09/2020 | 2 p. |
| 2 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 260 000 € | 90 m² | 2 889 €/m² | 31/01/2020 | 5 p. |
| 7 IMP DU MOULIN, Pierrefitte-sur-Seine | 340 000 € | 90 m² | 3 778 €/m² | 31/01/2020 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Pierrefitte-sur-Seine
Le prix moyen au m² à Pierrefitte-sur-Seine (93380) ressort à 3 805 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2020 au 30/12/2020).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 500 €/m² (P20) et 4 116 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 930 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.