Estimation immobilière — Av Potier, Pierrefitte-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Potier, Pierrefitte-sur-Seine, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Potier, Pierrefitte-sur-Seine

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
1 963 €/m²
Médiane
2 584 €/m²
Haute
4 048 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pierrefitte-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
56 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 240 000 € 105 m² 2 286 €/m² 25/03/2024 5 p.
28 B AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 250 000 € 84 m² 2 976 €/m² 21/03/2024 3 p.
68 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 275 000 € 65 m² 4 231 €/m² 28/07/2023 4 p.
18 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 311 500 € 77 m² 4 045 €/m² 30/12/2022 6 p.
48 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 182 000 € 89 m² 2 045 €/m² 25/05/2022 4 p.
37 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 170 000 € 42 m² 4 048 €/m² 11/01/2022 3 p.
15 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 296 000 € 72 m² 4 111 €/m² 22/05/2020 4 p.
68 AV POTIER, Pierrefitte-sur-Seine 237 600 € 100 m² 2 376 €/m² 11/02/2020 4 p.
44 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 249 000 € 64 m² 3 891 €/m² 14/06/2019 4 p.
66 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 310 000 € 184 m² 1 685 €/m² 07/12/2018 5 p.
57 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 195 000 € 32 m² 6 094 €/m² 14/11/2018 2 p.
90 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 20 000 € 58 m² 345 €/m² 07/09/2018 2 p.
70 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 247 370 € 95.73 m² 2 584 €/m² 01/06/2018 5 p.
56 B AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 235 000 € 120 m² 1 958 €/m² 03/10/2017 5 p.
33 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 200 000 € 89 m² 2 247 €/m² 15/06/2017 5 p.
78 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 274 000 € 113 m² 2 425 €/m² 30/05/2017 5 p.
27 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 230 000 € 66 m² 3 485 €/m² 27/02/2017 5 p.
31 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 148 000 € 86 m² 1 721 €/m² 05/09/2016 3 p.
19 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 230 000 € 45 m² 5 111 €/m² 12/07/2016 3 p.
13 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 210 000 € 107 m² 1 963 €/m² 18/12/2015 5 p.
60 AV POTIER, Pierrefitte-Sur-Seine 295 000 € 112 m² 2 634 €/m² 23/04/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Pierrefitte-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Pierrefitte-sur-Seine (93380) ressort à 2 965 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/04/2014 au 25/03/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 963 €/m² (P20) et 4 048 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 584 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.