Estimation immobilière — Rue Michelet, Pantin
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Michelet, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Michelet, Pantin
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Pantin
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 RUE MICHELET, Pantin | 226 000 € | 35 m² | 6 457 €/m² | 16/07/2025 | 2 p. |
| 29 RUE MICHELET, Pantin | 434 500 € | 70 m² | 6 207 €/m² | 04/03/2025 | 3 p. |
| 27 RUE MICHELET, Pantin | 432 500 € | 75 m² | 5 767 €/m² | 16/12/2024 | 4 p. |
| 5 RUE MICHELET, Pantin | 495 000 € | 57 m² | 8 684 €/m² | 28/06/2024 | 3 p. |
| 32 RUE MICHELET, Pantin | 335 000 € | 52 m² | 6 442 €/m² | 14/02/2024 | 2 p. |
| 7 B RUE MICHELET, Pantin | 120 000 € | 24.73 m² | 4 852 €/m² | 27/01/2023 | 1 p. |
| 18 RUE MICHELET, Pantin | 1 137 600 € | 133 m² | 8 553 €/m² | 20/09/2022 | 5 p. |
| 30 RUE MICHELET, Pantin | 471 000 € | 77 m² | 6 117 €/m² | 31/08/2022 | 3 p. |
| 22 RUE MICHELET, Pantin | 305 000 € | 40.45 m² | 7 540 €/m² | 31/08/2022 | 2 p. |
| 32 RUE MICHELET, Pantin | 456 000 € | 58.05 m² | 7 855 €/m² | 25/08/2022 | 2 p. |
| 23 RUE MICHELET, Pantin | 260 000 € | 46 m² | 5 652 €/m² | 28/06/2022 | 3 p. |
| 30 RUE MICHELET, Pantin | 242 450 € | 33 m² | 7 347 €/m² | 15/06/2022 | 2 p. |
| 23 RUE MICHELET, Pantin | 253 000 € | 39.64 m² | 6 382 €/m² | 28/01/2022 | 3 p. |
| 7 B RUE MICHELET, Pantin | 193 000 € | 22 m² | 8 773 €/m² | 08/10/2021 | 1 p. |
| 23 RUE MICHELET, Pantin | 321 150 € | 47 m² | 6 833 €/m² | 12/07/2021 | 3 p. |
| 29 RUE MICHELET, Pantin | 620 000 € | 81.74 m² | 7 585 €/m² | 06/07/2021 | 4 p. |
| 7 B RUE MICHELET, Pantin | 184 000 € | 25 m² | 7 360 €/m² | 24/03/2021 | 1 p. |
| 23 RUE MICHELET, Pantin | 225 000 € | 29 m² | 7 759 €/m² | 27/07/2020 | 2 p. |
| 29 RUE MICHELET, Pantin | 808 850 € | 101 m² | 8 008 €/m² | 27/07/2020 | 3 p. |
| 29 RUE MICHELET, Pantin | 302 000 € | 50 m² | 6 040 €/m² | 21/01/2019 | 2 p. |
| 30 RUE MICHELET, Pantin | 208 000 € | 56 m² | 3 714 €/m² | 18/09/2018 | 3 p. |
| 1 RUE MICHELET, Pantin | 190 000 € | 21 m² | 9 048 €/m² | 08/06/2018 | 2 p. |
| 23 RUE MICHELET, Pantin | 169 000 € | 29 m² | 5 828 €/m² | 07/06/2018 | 2 p. |
| 16 RUE MICHELET, Pantin | 690 000 € | 154.4 m² | 4 469 €/m² | 09/02/2018 | 4 p. |
| 29 RUE MICHELET, Pantin | 505 000 € | 104.85 m² | 4 816 €/m² | 26/09/2017 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Pantin
Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 6 724 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/09/2017 au 16/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 819 €/m² (P20) et 7 855 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 117 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.