Estimation immobilière — Rue Magenta, Pantin
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Magenta, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Magenta, Pantin
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Pantin
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 130 000 € | 46.51 m² | 2 795 €/m² | 22/10/2025 | 3 p. |
| 27 RUE MAGENTA, Pantin | 263 000 € | 55.36 m² | 4 751 €/m² | 28/07/2025 | 3 p. |
| 29 RUE MAGENTA, Pantin | 60 000 € | 13.45 m² | 4 461 €/m² | 07/04/2025 | 1 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 144 000 € | 33.67 m² | 4 277 €/m² | 07/03/2024 | 1 p. |
| 38 RUE MAGENTA, Pantin | 110 000 € | 21 m² | 5 238 €/m² | 23/02/2024 | 1 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 110 000 € | 31 m² | 3 548 €/m² | 27/12/2023 | 2 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 180 000 € | 30 m² | 6 000 €/m² | 21/12/2023 | 2 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 120 000 € | 29 m² | 4 138 €/m² | 13/12/2023 | 2 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 100 000 € | 18.8 m² | 5 319 €/m² | 13/12/2023 | 1 p. |
| 38 RUE MAGENTA, Pantin | 184 500 € | 41 m² | 4 500 €/m² | 28/11/2023 | 3 p. |
| 38 RUE MAGENTA, Pantin | 204 000 € | 41 m² | 4 976 €/m² | 28/11/2023 | 3 p. |
| 12 RUE MAGENTA, Pantin | 170 000 € | 25 m² | 6 800 €/m² | 03/02/2023 | 2 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 171 250 € | 30.76 m² | 5 567 €/m² | 04/01/2023 | 2 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 132 000 € | 29.81 m² | 4 428 €/m² | 29/12/2022 | 2 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 176 000 € | 30.21 m² | 5 826 €/m² | 29/12/2022 | 2 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 145 000 € | 30 m² | 4 833 €/m² | 09/09/2022 | 2 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 150 000 € | 22.29 m² | 6 729 €/m² | 08/09/2022 | 1 p. |
| 27 RUE MAGENTA, Pantin | 290 000 € | 50 m² | 5 800 €/m² | 19/05/2022 | 3 p. |
| 29 RUE MAGENTA, Pantin | 145 000 € | 28.92 m² | 5 014 €/m² | 11/04/2022 | 2 p. |
| 3 RUE MAGENTA, Pantin | 110 000 € | 19 m² | 5 789 €/m² | 17/03/2022 | 1 p. |
| 26 RUE MAGENTA, Pantin | 45 000 € | 19.51 m² | 2 307 €/m² | 30/12/2021 | 1 p. |
| 39 RUE MAGENTA, Pantin | 182 000 € | 28.77 m² | 6 326 €/m² | 07/07/2021 | 2 p. |
| 12 RUE MAGENTA, Pantin | 240 000 € | 53 m² | 4 528 €/m² | 17/06/2021 | 3 p. |
| 44 RUE MAGENTA, Pantin | 279 000 € | 44.14 m² | 6 321 €/m² | 12/06/2020 | 2 p. |
| 29 RUE MAGENTA, Pantin | 150 000 € | 29.46 m² | 5 092 €/m² | 13/05/2020 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Pantin
Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 5 015 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/05/2020 au 22/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 571 €/m² (P20) et 4 976 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 722 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.