Estimation immobilière — Rue Lepine, Pantin
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lepine, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Lepine, Pantin
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Pantin
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE LEPINE, Pantin | 495 000 € | 78 m² | 6 346 €/m² | 08/12/2025 | 4 p. |
| 35 B RUE LEPINE, Pantin | 168 500 € | 30.26 m² | 5 568 €/m² | 27/06/2025 | 1 p. |
| 4 RUE LEPINE, Pantin | 263 500 € | 37.22 m² | 7 080 €/m² | 18/02/2025 | 2 p. |
| 35 RUE LEPINE, Pantin | 65 000 € | 14.4 m² | 4 514 €/m² | 23/01/2025 | 1 p. |
| 35 RUE LEPINE, Pantin | 244 000 € | 38 m² | 6 421 €/m² | 08/10/2024 | 2 p. |
| 43 B RUE LEPINE, Pantin | 337 950 € | 60 m² | 5 633 €/m² | 28/06/2024 | 3 p. |
| 43 B RUE LEPINE, Pantin | 350 000 € | 60 m² | 5 833 €/m² | 09/02/2024 | 3 p. |
| 35 RUE LEPINE, Pantin | 71 000 € | 24 m² | 2 958 €/m² | 28/11/2023 | 1 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 255 000 € | 45 m² | 5 667 €/m² | 02/12/2022 | 2 p. |
| 35 B RUE LEPINE, Pantin | 227 000 € | 36 m² | 6 306 €/m² | 26/10/2022 | 1 p. |
| 4 RUE LEPINE, Pantin | 315 380 € | 42 m² | 7 509 €/m² | 06/10/2022 | 2 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 237 575 € | 38.74 m² | 6 133 €/m² | 21/09/2022 | 1 p. |
| 22 RUE LEPINE, Pantin | 1 023 500 € | 128 m² | 7 996 €/m² | 20/07/2022 | 4 p. |
| 43 RUE LEPINE, Pantin | 555 000 € | 70 m² | 7 929 €/m² | 11/07/2022 | 4 p. |
| 4 RUE LEPINE, Pantin | 310 000 € | 45.18 m² | 6 861 €/m² | 31/05/2022 | 2 p. |
| 54 RUE LEPINE, Pantin | 295 000 € | 31 m² | 9 516 €/m² | 03/05/2022 | 2 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 198 750 € | 37.55 m² | 5 293 €/m² | 26/01/2022 | 1 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 247 000 € | 43.23 m² | 5 714 €/m² | 07/01/2022 | 1 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 199 000 € | 29.69 m² | 6 703 €/m² | 26/11/2021 | 1 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 170 000 € | 35 m² | 4 857 €/m² | 01/10/2021 | 1 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 372 000 € | 67.47 m² | 5 514 €/m² | 07/09/2021 | 2 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 235 000 € | 44.96 m² | 5 227 €/m² | 07/09/2021 | 1 p. |
| 28 B RUE LEPINE, Pantin | 1 051 100 € | 165 m² | 6 370 €/m² | 05/08/2021 | 5 p. |
| 45 RUE LEPINE, Pantin | 275 000 € | 51.9 m² | 5 299 €/m² | 15/07/2021 | 2 p. |
| 4 RUE LEPINE, Pantin | 386 000 € | 52.27 m² | 7 385 €/m² | 28/06/2021 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Pantin
Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 6 185 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/06/2021 au 08/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 767 €/m² (P20) et 6 949 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 717 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.