Estimation immobilière — Rue Des Sept Arpents, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Sept Arpents, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Sept Arpents, Pantin

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 281 €/m²
Médiane
5 024 €/m²
Haute
6 111 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
38 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 211 000 € 36 m² 5 861 €/m² 23/12/2025 3 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 245 100 € 39.18 m² 6 256 €/m² 23/07/2025 3 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 238 000 € 35.02 m² 6 796 €/m² 16/04/2025 2 p.
35 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 605 000 € 106 m² 5 708 €/m² 09/12/2024 3 p.
38 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 374 000 € 50 m² 7 480 €/m² 02/10/2024 3 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 172 000 € 28 m² 6 143 €/m² 04/06/2024 2 p.
38 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 524 000 € 60 m² 8 733 €/m² 15/03/2023 3 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 530 000 € 100 m² 5 300 €/m² 27/01/2023 3 p.
47 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 250 000 € 40 m² 6 250 €/m² 20/01/2023 2 p.
47 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 200 000 € 34 m² 5 882 €/m² 09/01/2023 1 p.
38 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 350 000 € 60 m² 5 833 €/m² 08/03/2022 3 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 167 500 € 28 m² 5 982 €/m² 04/03/2021 2 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 245 000 € 35.67 m² 6 869 €/m² 30/07/2020 2 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 116 000 € 28.51 m² 4 069 €/m² 09/07/2020 1 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 191 510 € 39.18 m² 4 888 €/m² 11/10/2018 3 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 132 000 € 26 m² 5 077 €/m² 26/03/2018 1 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 175 000 € 35.2 m² 4 972 €/m² 15/03/2018 2 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 160 000 € 31.21 m² 5 127 €/m² 13/02/2018 2 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 110 000 € 24.5 m² 4 490 €/m² 28/12/2017 1 p.
47 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 110 000 € 25.75 m² 4 272 €/m² 20/12/2017 1 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 315 000 € 79 m² 3 987 €/m² 30/11/2017 4 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 139 000 € 28.68 m² 4 847 €/m² 28/07/2017 1 p.
44 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 460 000 € 88.49 m² 5 198 €/m² 24/07/2017 3 p.
34 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 90 000 € 36.15 m² 2 490 €/m² 23/06/2017 2 p.
38 RUE DES SEPT ARPENTS, Pantin 128 850 € 35.49 m² 3 631 €/m² 08/03/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 5 446 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/03/2017 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 281 €/m² (P20) et 6 111 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 024 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.