Estimation immobilière — Rue Denis Papin, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Denis Papin, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Denis Papin, Pantin

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 302 €/m²
Médiane
4 577 €/m²
Haute
5 663 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE DENIS PAPIN, Pantin 215 000 € 47.22 m² 4 553 €/m² 10/12/2025 3 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 130 000 € 24 m² 5 417 €/m² 19/11/2025 2 p.
35 RUE DENIS PAPIN, Pantin 185 000 € 35 m² 5 286 €/m² 05/11/2025 2 p.
31 RUE DENIS PAPIN, Pantin 116 000 € 25 m² 4 640 €/m² 06/10/2025 2 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 162 310 € 26 m² 6 243 €/m² 26/09/2025 2 p.
9 RUE DENIS PAPIN, Pantin 250 000 € 53.41 m² 4 681 €/m² 18/09/2025 3 p.
58 RUE DENIS PAPIN, Pantin 562 850 € 99 m² 5 685 €/m² 03/06/2025 2 p.
25 RUE DENIS PAPIN, Pantin 110 000 € 30 m² 3 667 €/m² 05/12/2024 2 p.
36 RUE DENIS PAPIN, Pantin 146 000 € 30.65 m² 4 763 €/m² 07/10/2024 1 p.
21 RUE DENIS PAPIN, Pantin 324 000 € 80.18 m² 4 041 €/m² 07/10/2024 3 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 72 000 € 28 m² 2 571 €/m² 11/07/2024 2 p.
7 RUE DENIS PAPIN, Pantin 160 000 € 28 m² 5 714 €/m² 30/04/2024 3 p.
1 RUE DENIS PAPIN, Pantin 95 800 € 30 m² 3 193 €/m² 19/03/2024 2 p.
58 RUE DENIS PAPIN, Pantin 1 300 000 € 170 m² 7 647 €/m² 12/03/2024 5 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 90 000 € 24 m² 3 750 €/m² 07/02/2024 2 p.
1 RUE DENIS PAPIN, Pantin 58 804 € 27.46 m² 2 141 €/m² 29/01/2024 2 p.
9 RUE DENIS PAPIN, Pantin 300 000 € 55 m² 5 455 €/m² 20/12/2023 3 p.
7 RUE DENIS PAPIN, Pantin 35 000 € 13.11 m² 2 670 €/m² 06/11/2023 1 p.
7 RUE DENIS PAPIN, Pantin 220 000 € 36 m² 6 111 €/m² 03/10/2023 2 p.
9 RUE DENIS PAPIN, Pantin 276 000 € 42.93 m² 6 429 €/m² 08/09/2023 3 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 158 000 € 26 m² 6 077 €/m² 29/08/2023 2 p.
38 RUE DENIS PAPIN, Pantin 184 160 € 28 m² 6 577 €/m² 26/07/2023 2 p.
23 RUE DENIS PAPIN, Pantin 159 000 € 26.05 m² 6 104 €/m² 19/04/2023 2 p.
33 RUE DENIS PAPIN, Pantin 195 000 € 32 m² 6 094 €/m² 22/02/2023 2 p.
21 RUE DENIS PAPIN, Pantin 354 000 € 72 m² 4 917 €/m² 03/02/2023 4 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 4 977 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/02/2023 au 10/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 302 €/m² (P20) et 5 663 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 577 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.