Estimation immobilière — Rue Chevreul, Pantin
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Chevreul, Pantin, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Chevreul, Pantin
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Pantin
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 297 000 € | 55 m² | 5 400 €/m² | 03/09/2025 | 3 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 210 000 € | 31 m² | 6 774 €/m² | 18/01/2024 | 2 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 360 000 € | 56 m² | 6 429 €/m² | 22/11/2023 | 3 p. |
| 15 RUE CHEVREUL, Pantin | 524 200 € | 96.15 m² | 5 452 €/m² | 20/06/2023 | 4 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 210 500 € | 27 m² | 7 796 €/m² | 22/12/2022 | 1 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 216 000 € | 35 m² | 6 171 €/m² | 18/11/2022 | 2 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 202 000 € | 25.52 m² | 7 915 €/m² | 29/08/2022 | 2 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 181 000 € | 22 m² | 8 227 €/m² | 28/07/2022 | 2 p. |
| 7 RUE CHEVREUL, Pantin | 575 050 € | 80 m² | 7 188 €/m² | 08/11/2021 | 3 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 332 150 € | 46 m² | 7 221 €/m² | 28/10/2021 | 2 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 340 000 € | 58 m² | 5 862 €/m² | 28/06/2021 | 3 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 148 000 € | 57 m² | 2 596 €/m² | 25/03/2019 | 3 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 148 000 € | 31 m² | 4 774 €/m² | 25/03/2019 | 2 p. |
| 17 RUE CHEVREUL, Pantin | 730 000 € | 98 m² | 7 449 €/m² | 28/06/2018 | 4 p. |
| 15 RUE CHEVREUL, Pantin | 319 905 € | 87 m² | 3 677 €/m² | 09/03/2018 | 4 p. |
| 19 RUE CHEVREUL, Pantin | 320 000 € | 52.09 m² | 6 143 €/m² | 13/11/2017 | 2 p. |
| 5 RUE CHEVREUL, Pantin | 430 000 € | 48 m² | 8 958 €/m² | 09/03/2017 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Pantin
Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 6 355 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/03/2017 au 03/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 410 €/m² (P20) et 7 727 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 429 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.