Estimation immobilière — Rue Cecile Faguet, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Cecile Faguet, Pantin, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Cecile Faguet, Pantin

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
4 163 €/m²
Médiane
5 253 €/m²
Haute
6 785 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE CECILE FAGUET, Pantin 411 000 € 103 m² 3 990 €/m² 29/09/2025 3 p.
5 RUE CECILE FAGUET, Pantin 637 000 € 69 m² 9 232 €/m² 27/08/2025 3 p.
22 B RUE CECILE FAGUET, Pantin 515 000 € 80 m² 6 438 €/m² 31/01/2025 4 p.
10 RUE CECILE FAGUET, Pantin 636 000 € 93 m² 6 839 €/m² 06/05/2021 4 p.
17 RUE CECILE FAGUET, Pantin 1 150 000 € 137 m² 8 394 €/m² 03/03/2021 5 p.
1 RUE CECILE FAGUET, Pantin 160 000 € 33 m² 4 848 €/m² 09/02/2021 1 p.
19 RUE CECILE FAGUET, Pantin 415 000 € 77.01 m² 5 389 €/m² 18/09/2017 4 p.
3 RUE CECILE FAGUET, Pantin 545 000 € 123 m² 4 431 €/m² 12/06/2017 6 p.
28 RUE CECILE FAGUET, Pantin 371 000 € 60 m² 6 183 €/m² 21/04/2017 4 p.
22 RUE CECILE FAGUET, Pantin 170 000 € 40 m² 4 250 €/m² 21/03/2017 2 p.
5 RUE CECILE FAGUET, Pantin 270 000 € 40 m² 6 750 €/m² 10/03/2016 3 p.
26 RUE CECILE FAGUET, Pantin 380 000 € 74.27 m² 5 116 €/m² 20/04/2015 3 p.
3 RUE CECILE FAGUET, Pantin 478 950 € 123 m² 3 894 €/m² 03/07/2014 6 p.
25 RUE CECILE FAGUET, Pantin 250 000 € 62 m² 4 032 €/m² 28/03/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 5 699 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2014 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 163 €/m² (P20) et 6 785 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 253 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.