Estimation immobilière — Rue Berthier, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Berthier, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Berthier, Pantin

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 947 €/m²
Médiane
3 438 €/m²
Haute
5 192 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE BERTHIER, Pantin 81 000 € 24 m² 3 375 €/m² 30/12/2025 1 p.
15 RUE BERTHIER, Pantin 149 000 € 26.52 m² 5 618 €/m² 27/08/2025 2 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 260 000 € 49.73 m² 5 228 €/m² 10/01/2025 2 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 72 000 € 25 m² 2 880 €/m² 22/11/2024 2 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 211 000 € 48 m² 4 396 €/m² 09/09/2024 2 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 37 000 € 15 m² 2 467 €/m² 19/12/2023 1 p.
15 RUE BERTHIER, Pantin 95 000 € 27.98 m² 3 395 €/m² 26/10/2023 2 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 219 470 € 45 m² 4 877 €/m² 05/07/2023 2 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 131 400 € 37 m² 3 551 €/m² 20/04/2023 2 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 100 000 € 20.07 m² 4 983 €/m² 19/04/2023 1 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 148 362 € 29 m² 5 116 €/m² 28/03/2023 2 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 169 000 € 33.47 m² 5 049 €/m² 23/03/2023 2 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 124 000 € 29 m² 4 276 €/m² 28/02/2023 2 p.
17 RUE BERTHIER, Pantin 133 000 € 45 m² 2 956 €/m² 24/02/2023 3 p.
15 RUE BERTHIER, Pantin 184 000 € 28 m² 6 571 €/m² 05/08/2022 2 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 106 000 € 17.69 m² 5 992 €/m² 17/12/2021 2 p.
29 RUE BERTHIER, Pantin 157 000 € 19.44 m² 8 076 €/m² 17/12/2021 1 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 115 000 € 20.01 m² 5 747 €/m² 06/09/2021 1 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 64 000 € 18.93 m² 3 381 €/m² 30/06/2021 1 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 97 000 € 30 m² 3 233 €/m² 29/06/2021 2 p.
12 RUE BERTHIER, Pantin 66 000 € 20 m² 3 300 €/m² 04/05/2021 2 p.
6 RUE BERTHIER, Pantin 78 000 € 20.96 m² 3 721 €/m² 30/03/2021 1 p.
15 RUE BERTHIER, Pantin 174 000 € 29.09 m² 5 981 €/m² 24/02/2021 2 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 196 200 € 65 m² 3 018 €/m² 19/01/2021 3 p.
18 B RUE BERTHIER, Pantin 180 000 € 67 m² 2 687 €/m² 12/01/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 4 395 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/01/2021 au 30/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 947 €/m² (P20) et 5 192 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 438 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.