Estimation immobilière — Quai De L Ourcq, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai De L Ourcq, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Quai De L Ourcq, Pantin

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 024 €/m²
Médiane
6 063 €/m²
Haute
7 261 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 388 000 € 55 m² 7 055 €/m² 19/12/2025 2 p.
39 QUAI DE L OURCQ, Pantin 417 000 € 66.3 m² 6 290 €/m² 28/11/2025 3 p.
37 QUAI DE L OURCQ, Pantin 590 000 € 83 m² 7 108 €/m² 17/11/2025 4 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 455 000 € 66 m² 6 894 €/m² 02/06/2025 2 p.
37 QUAI DE L OURCQ, Pantin 660 000 € 83 m² 7 952 €/m² 26/05/2025 4 p.
29 QUAI DE L OURCQ, Pantin 360 000 € 64 m² 5 625 €/m² 29/04/2025 2 p.
39 QUAI DE L OURCQ, Pantin 330 000 € 52 m² 6 346 €/m² 27/03/2025 2 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 317 000 € 52 m² 6 096 €/m² 18/03/2025 2 p.
39 QUAI DE L OURCQ, Pantin 345 000 € 52.19 m² 6 610 €/m² 25/02/2025 2 p.
35 QUAI DE L OURCQ, Pantin 404 550 € 66 m² 6 130 €/m² 17/02/2025 3 p.
39 QUAI DE L OURCQ, Pantin 422 000 € 74 m² 5 703 €/m² 31/01/2025 3 p.
35 QUAI DE L OURCQ, Pantin 445 000 € 66 m² 6 742 €/m² 19/12/2024 3 p.
29 QUAI DE L OURCQ, Pantin 433 000 € 73 m² 5 932 €/m² 09/12/2024 3 p.
33 QUAI DE L OURCQ, Pantin 390 000 € 64 m² 6 094 €/m² 30/09/2024 2 p.
33 QUAI DE L OURCQ, Pantin 510 000 € 84 m² 6 071 €/m² 23/08/2024 4 p.
29 QUAI DE L OURCQ, Pantin 457 000 € 74 m² 6 176 €/m² 25/07/2024 3 p.
33 QUAI DE L OURCQ, Pantin 544 590 € 74 m² 7 359 €/m² 15/07/2024 3 p.
39 QUAI DE L OURCQ, Pantin 390 000 € 56 m² 6 964 €/m² 06/06/2024 2 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 445 000 € 72 m² 6 181 €/m² 21/05/2024 3 p.
35 QUAI DE L OURCQ, Pantin 505 000 € 74 m² 6 824 €/m² 21/05/2024 3 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 360 000 € 52 m² 6 923 €/m² 15/04/2024 2 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 391 000 € 74 m² 5 284 €/m² 05/04/2024 3 p.
33 QUAI DE L OURCQ, Pantin 543 520 € 74 m² 7 345 €/m² 18/12/2023 3 p.
31 QUAI DE L OURCQ, Pantin 475 000 € 60 m² 7 917 €/m² 06/12/2023 2 p.
29 QUAI DE L OURCQ, Pantin 1 095 000 € 136 m² 8 051 €/m² 01/12/2023 6 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 6 627 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/12/2023 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 024 €/m² (P20) et 7 261 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 063 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.