Estimation immobilière — Pl De L Eglise, Pantin

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl De L Eglise, Pantin, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl De L Eglise, Pantin

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 963 €/m²
Médiane
6 074 €/m²
Haute
6 984 €/m²

Transactions immobilières récentes — Pantin

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
44 PL DE L EGLISE, Pantin 280 000 € 65.87 m² 4 251 €/m² 06/08/2025 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 405 000 € 58.52 m² 6 921 €/m² 27/11/2024 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 158 000 € 25 m² 6 320 €/m² 15/10/2024 1 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 87 000 € 10 m² 8 700 €/m² 28/08/2024 1 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 348 000 € 70 m² 4 971 €/m² 18/07/2024 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 406 000 € 58 m² 7 000 €/m² 24/05/2024 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 372 500 € 58 m² 6 422 €/m² 06/10/2023 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 389 000 € 65 m² 5 985 €/m² 29/09/2023 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 280 000 € 67 m² 4 179 €/m² 08/03/2023 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 444 950 € 80 m² 5 562 €/m² 06/01/2023 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 91 000 € 25 m² 3 640 €/m² 04/10/2022 1 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 360 000 € 50.33 m² 7 153 €/m² 27/09/2022 2 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 420 000 € 58 m² 7 241 €/m² 05/07/2022 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 495 000 € 72 m² 6 875 €/m² 01/07/2022 4 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 190 000 € 68.31 m² 2 781 €/m² 27/10/2021 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 396 700 € 56 m² 7 084 €/m² 06/01/2021 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 431 000 € 58 m² 7 431 €/m² 09/07/2020 3 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 339 291 € 50 m² 6 786 €/m² 06/05/2019 2 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 366 000 € 56 m² 6 536 €/m² 22/03/2019 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 42 728 € 44.45 m² 961 €/m² 07/01/2019 2 p.
46 PL DE L EGLISE, Pantin 387 000 € 58.03 m² 6 669 €/m² 26/09/2018 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 237 600 € 40.09 m² 5 927 €/m² 04/05/2018 2 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 421 000 € 68.31 m² 6 163 €/m² 28/03/2018 3 p.
44 PL DE L EGLISE, Pantin 192 500 € 44.45 m² 4 331 €/m² 06/06/2017
44 PL DE L EGLISE, Pantin 266 000 € 59.44 m² 4 475 €/m² 21/09/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Pantin

Le prix moyen au m² à Pantin (93500) ressort à 5 775 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/09/2016 au 06/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 963 €/m² (P20) et 6 984 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 074 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.