Estimation immobilière — Rue Moissan, Noisy-le-Sec

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Moissan, Noisy-le-Sec, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Moissan, Noisy-le-Sec

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 604 €/m²
Médiane
3 545 €/m²
Haute
4 232 €/m²

Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Sec

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
31 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 167 000 € 42 m² 3 976 €/m² 11/10/2024 3 p.
4 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 78 000 € 22 m² 3 545 €/m² 08/02/2024 1 p.
15 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 545 970 € 132 m² 4 136 €/m² 15/02/2023 7 p.
30 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 182 000 € 61 m² 2 984 €/m² 17/11/2022 3 p.
32 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 207 000 € 62.87 m² 3 293 €/m² 08/07/2022 3 p.
12 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 428 000 € 90 m² 4 756 €/m² 06/12/2021 2 p.
30 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 157 000 € 62 m² 2 532 €/m² 16/11/2021 3 p.
31 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 129 000 € 29.32 m² 4 400 €/m² 04/03/2020 2 p.
32 RUE MOISSAN, Noisy-le-Sec 192 000 € 74.33 m² 2 583 €/m² 03/02/2020 4 p.
12 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 490 000 € 112 m² 4 375 €/m² 19/03/2019 4 p.
31 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 108 000 € 28 m² 3 857 €/m² 01/02/2019 2 p.
31 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 162 000 € 42 m² 3 857 €/m² 01/02/2019 3 p.
41 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 410 000 € 84 m² 4 881 €/m² 07/03/2018 4 p.
22 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 300 000 € 73 m² 4 110 €/m² 21/09/2017 5 p.
30 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 175 000 € 62 m² 2 823 €/m² 16/12/2016 3 p.
32 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 188 000 € 75.04 m² 2 505 €/m² 22/01/2016 4 p.
30 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 193 000 € 73.71 m² 2 618 €/m² 29/05/2015 4 p.
32 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 182 000 € 74.5 m² 2 443 €/m² 10/07/2014 4 p.
9 RUE MOISSAN, Noisy-Le-Sec 389 900 € 110 m² 3 545 €/m² 27/01/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Noisy-le-Sec

Le prix moyen au m² à Noisy-le-Sec (93130) ressort à 3 538 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/01/2014 au 11/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 604 €/m² (P20) et 4 232 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 545 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.