Estimation immobilière — Rue Jules Ferry, Noisy-le-Grand

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jules Ferry, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jules Ferry, Noisy-le-Grand

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 809 €/m²
Médiane
4 082 €/m²
Haute
4 827 €/m²

Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
39 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 295 000 € 47 m² 6 277 €/m² 22/12/2025 3 p.
6 B RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 440 000 € 84 m² 5 238 €/m² 14/02/2023 3 p.
65 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 270 000 € 74 m² 3 649 €/m² 24/05/2022 4 p.
47 B RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 453 900 € 90 m² 5 043 €/m² 13/04/2021 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 261 000 € 67 m² 3 896 €/m² 17/07/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 250 000 € 66 m² 3 788 €/m² 06/07/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 257 000 € 66 m² 3 894 €/m² 02/07/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 265 000 € 67 m² 3 955 €/m² 22/06/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 249 000 € 61 m² 4 082 €/m² 02/03/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 179 815 € 40 m² 4 495 €/m² 19/02/2020 2 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 245 000 € 63 m² 3 889 €/m² 18/02/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 246 000 € 63 m² 3 905 €/m² 07/02/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 242 000 € 63 m² 3 841 €/m² 30/01/2020 3 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 192 000 € 46 m² 4 174 €/m² 23/01/2020 2 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 216 000 € 45 m² 4 800 €/m² 22/01/2020 2 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 218 000 € 45 m² 4 844 €/m² 08/01/2020 2 p.
17 RUE JULES FERRY, Noisy-le-Grand 181 200 € 40 m² 4 530 €/m² 08/01/2020 2 p.
59 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 299 500 € 70 m² 4 279 €/m² 19/03/2019 4 p.
7 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 428 000 € 87 m² 4 920 €/m² 14/11/2017 4 p.
45 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 380 000 € 82 m² 4 634 €/m² 01/07/2016 4 p.
57 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 300 000 € 90 m² 3 333 €/m² 20/07/2015 5 p.
4 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 358 000 € 95 m² 3 768 €/m² 30/06/2015 3 p.
55 RUE JULES FERRY, Noisy-Le-Grand 135 000 € 48 m² 2 813 €/m² 17/12/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand

Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 4 263 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/12/2014 au 22/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 809 €/m² (P20) et 4 827 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 082 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.