Estimation immobilière — Rue Du Professeur Roux, Noisy-le-Grand
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Professeur Roux, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Professeur Roux, Noisy-le-Grand
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 370 550 € | 128 m² | 2 895 €/m² | 13/08/2024 | 7 p. |
| 37 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 380 000 € | 45 m² | 8 444 €/m² | 02/07/2024 | 3 p. |
| 54 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 200 000 € | 37 m² | 5 405 €/m² | 17/06/2024 | 2 p. |
| 54 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 270 000 € | 37 m² | 7 297 €/m² | 17/06/2024 | 2 p. |
| 11 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 450 000 € | 107 m² | 4 206 €/m² | 08/12/2023 | 4 p. |
| 9 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 337 000 € | 43 m² | 7 837 €/m² | 17/02/2023 | 2 p. |
| 2 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 381 000 € | 89 m² | 4 281 €/m² | 03/05/2022 | 4 p. |
| 47 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 525 000 € | 160 m² | 3 281 €/m² | 20/10/2021 | 6 p. |
| 38 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 546 000 € | 103 m² | 5 301 €/m² | 30/07/2021 | 5 p. |
| 4 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-le-Grand | 390 000 € | 135 m² | 2 889 €/m² | 08/10/2020 | 6 p. |
| 34 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 431 990 € | 128 m² | 3 375 €/m² | 19/09/2016 | 5 p. |
| 39 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 237 000 € | 62 m² | 3 823 €/m² | 04/07/2016 | 2 p. |
| 27 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 330 000 € | 70 m² | 4 714 €/m² | 08/01/2016 | 3 p. |
| 22 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 340 000 € | 53 m² | 6 415 €/m² | 25/08/2015 | 4 p. |
| 11 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 480 000 € | 107 m² | 4 486 €/m² | 16/03/2015 | 4 p. |
| 35 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 387 700 € | 163 m² | 2 379 €/m² | 26/06/2014 | 3 p. |
| 21 RUE DU PROFESSEUR ROUX, Noisy-Le-Grand | 120 000 € | 55 m² | 2 182 €/m² | 29/01/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand
Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 4 659 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/01/2014 au 13/08/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 972 €/m² (P20) et 6 213 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 281 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.