Estimation immobilière — Rue Du Petit Orme, Noisy-le-Grand
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Petit Orme, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Petit Orme, Noisy-le-Grand
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 272 000 € | 49.3 m² | 5 517 €/m² | 31/10/2025 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 274 500 € | 50 m² | 5 490 €/m² | 30/09/2025 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 372 000 € | 73 m² | 5 096 €/m² | 28/08/2025 | 3 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 240 000 € | 44 m² | 5 455 €/m² | 30/07/2025 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 263 100 € | 58.71 m² | 4 481 €/m² | 25/04/2025 | 3 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 595 000 € | 115 m² | 5 174 €/m² | 24/02/2025 | 4 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 246 000 € | 46 m² | 5 348 €/m² | 31/08/2023 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 268 000 € | 50 m² | 5 360 €/m² | 13/01/2023 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 310 000 € | 62 m² | 5 000 €/m² | 16/08/2022 | 3 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 250 000 € | 49 m² | 5 102 €/m² | 28/07/2022 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 251 517 € | 50 m² | 5 030 €/m² | 25/07/2022 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 330 000 € | 75 m² | 4 400 €/m² | 18/07/2022 | 4 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 376 099 € | 66 m² | 5 698 €/m² | 08/02/2022 | 3 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 239 500 € | 50.43 m² | 4 749 €/m² | 21/05/2021 | 2 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 490 000 € | 100 m² | 4 900 €/m² | 21/10/2020 | 3 p. |
| 1 RUE DU PETIT ORME, Noisy-le-Grand | 205 000 € | 42.44 m² | 4 830 €/m² | 31/03/2020 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand
Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 5 102 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2020 au 31/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 830 €/m² (P20) et 5 455 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 099 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.