Estimation immobilière — Rue Du Docteur Menard, Noisy-le-Grand

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Docteur Menard, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Docteur Menard, Noisy-le-Grand

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 055 €/m²
Médiane
3 902 €/m²
Haute
4 369 €/m²

Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 330 000 € 76 m² 4 342 €/m² 03/09/2025 4 p.
28 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 370 000 € 78 m² 4 744 €/m² 01/09/2025 4 p.
71 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 390 000 € 114 m² 3 421 €/m² 23/06/2023 5 p.
30 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 160 000 € 41 m² 3 902 €/m² 25/05/2023 2 p.
48 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 435 000 € 100 m² 4 350 €/m² 03/05/2022 5 p.
13 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 440 000 € 90 m² 4 889 €/m² 22/03/2022 4 p.
44 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 570 200 € 147 m² 3 879 €/m² 18/05/2021 4 p.
15 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-le-Grand 302 000 € 70 m² 4 314 €/m² 23/03/2021 4 p.
3 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 456 000 € 140 m² 3 257 €/m² 29/11/2018 4 p.
51 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 280 000 € 62 m² 4 516 €/m² 18/05/2018 2 p.
25 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 375 000 € 97 m² 3 866 €/m² 15/02/2018 6 p.
63 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 340 000 € 80 m² 4 250 €/m² 09/06/2017 3 p.
52 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 410 000 € 93.26 m² 4 396 €/m² 02/02/2017 4 p.
41 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 330 000 € 80 m² 4 125 €/m² 26/02/2016 4 p.
69 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 375 000 € 136 m² 2 757 €/m² 20/07/2015 5 p.
47 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 265 000 € 95 m² 2 789 €/m² 16/01/2015 4 p.
46 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 400 000 € 144 m² 2 778 €/m² 27/08/2014 5 p.
44 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 438 000 € 147 m² 2 980 €/m² 17/07/2014 4 p.
38 RUE DU DOCTEUR MENARD, Noisy-Le-Grand 394 300 € 127 m² 3 105 €/m² 14/02/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand

Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 3 824 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/02/2014 au 03/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 055 €/m² (P20) et 4 369 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 902 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.