Estimation immobilière — Rue De La Station, Noisy-le-Grand
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Station, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Station, Noisy-le-Grand
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 335 000 € | 80 m² | 4 188 €/m² | 10/07/2024 | 3 p. |
| 64 B RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 493 000 € | 122 m² | 4 041 €/m² | 25/01/2023 | 5 p. |
| 31 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 459 620 € | 105 m² | 4 377 €/m² | 16/11/2022 | 5 p. |
| 60 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 700 000 € | 188 m² | 3 723 €/m² | 16/08/2022 | 6 p. |
| 10 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 454 000 € | 135 m² | 3 363 €/m² | 11/01/2022 | 5 p. |
| 12 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 350 320 € | 90 m² | 3 892 €/m² | 15/12/2021 | 5 p. |
| 12 B RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 395 000 € | 84 m² | 4 702 €/m² | 18/12/2020 | 5 p. |
| 19 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 320 250 € | 100 m² | 3 203 €/m² | 09/10/2020 | 5 p. |
| 41 RUE DE LA STATION, Noisy-le-Grand | 604 420 € | 165 m² | 3 663 €/m² | 30/01/2020 | 5 p. |
| 57 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 355 000 € | 70 m² | 5 071 €/m² | 22/03/2019 | 4 p. |
| 43 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 357 000 € | 88 m² | 4 057 €/m² | 23/01/2019 | 5 p. |
| 17 B RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 280 000 € | 71.5 m² | 3 916 €/m² | 13/10/2017 | 4 p. |
| 38 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 296 500 € | 72 m² | 4 118 €/m² | 04/07/2017 | 4 p. |
| 54 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 334 000 € | 89 m² | 3 753 €/m² | 12/04/2017 | 3 p. |
| 70 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 460 000 € | 127 m² | 3 622 €/m² | 22/07/2016 | 5 p. |
| 58 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 268 000 € | 60 m² | 4 467 €/m² | 23/07/2015 | 3 p. |
| 7 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 461 000 € | 150 m² | 3 073 €/m² | 30/12/2014 | 6 p. |
| 17 RUE DE LA STATION, Noisy-Le-Grand | 370 290 € | 85 m² | 4 356 €/m² | 13/06/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand
Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 3 977 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/06/2014 au 10/07/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 638 €/m² (P20) et 4 369 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 979 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.