Estimation immobilière — Rue Camille Flammarion, Noisy-le-Grand
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Camille Flammarion, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Camille Flammarion, Noisy-le-Grand
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 420 000 € | 107 m² | 3 925 €/m² | 17/10/2025 | 5 p. |
| 38 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 323 000 € | 105 m² | 3 076 €/m² | 07/08/2025 | 4 p. |
| 4 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 499 750 € | 115 m² | 4 346 €/m² | 12/06/2025 | 4 p. |
| 51 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 345 000 € | 89 m² | 3 876 €/m² | 26/09/2023 | 5 p. |
| 42 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 362 000 € | 120 m² | 3 017 €/m² | 20/07/2023 | 4 p. |
| 27 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 419 500 € | 70 m² | 5 993 €/m² | 08/12/2022 | 5 p. |
| 35 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 150 000 € | 73 m² | 2 055 €/m² | 31/05/2021 | 4 p. |
| 54 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 260 000 € | 45 m² | 5 778 €/m² | 13/11/2020 | 2 p. |
| 39 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-le-Grand | 277 000 € | 66 m² | 4 197 €/m² | 13/03/2020 | 3 p. |
| 28 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 360 000 € | 75 m² | 4 800 €/m² | 15/03/2019 | 4 p. |
| 64 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 330 000 € | 90 m² | 3 667 €/m² | 09/02/2019 | 3 p. |
| 36 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 406 950 € | 121 m² | 3 363 €/m² | 31/01/2018 | 5 p. |
| 14 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 302 000 € | 74 m² | 4 081 €/m² | 09/11/2017 | 3 p. |
| 29 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 293 000 € | 68 m² | 4 309 €/m² | 16/03/2017 | 3 p. |
| 27 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 310 000 € | 60 m² | 5 167 €/m² | 19/08/2016 | 3 p. |
| 53 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 350 000 € | 147 m² | 2 381 €/m² | 14/12/2015 | 7 p. |
| 19 RUE CAMILLE FLAMMARION, Noisy-Le-Grand | 270 000 € | 82 m² | 3 293 €/m² | 24/03/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand
Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 3 960 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/03/2015 au 17/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 119 €/m² (P20) et 4 709 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 925 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.