Estimation immobilière — Av Des Chataigniers, Noisy-le-Grand

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Chataigniers, Noisy-le-Grand, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Chataigniers, Noisy-le-Grand

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 966 €/m²
Médiane
4 504 €/m²
Haute
4 995 €/m²

Transactions immobilières récentes — Noisy-le-Grand

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
49 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 490 000 € 114 m² 4 298 €/m² 04/08/2025 4 p.
25 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 482 000 € 118 m² 4 085 €/m² 10/07/2025 4 p.
37 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 237 500 € 48.66 m² 4 881 €/m² 27/06/2025 2 p.
47 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 530 000 € 117 m² 4 530 €/m² 25/06/2025 5 p.
63 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 308 820 € 64 m² 4 825 €/m² 21/02/2025 4 p.
35 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 214 000 € 75 m² 2 853 €/m² 16/01/2024 4 p.
73 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 604 500 € 135 m² 4 478 €/m² 05/07/2023 4 p.
63 B AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 422 500 € 78 m² 5 417 €/m² 23/06/2022 4 p.
35 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 130 000 € 24 m² 5 417 €/m² 07/01/2022 1 p.
47 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 510 000 € 117 m² 4 359 €/m² 08/07/2021 5 p.
35 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 184 000 € 44 m² 4 182 €/m² 18/05/2021 3 p.
27 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 510 000 € 162 m² 3 148 €/m² 13/01/2021 6 p.
31 B AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 425 000 € 87 m² 4 885 €/m² 17/07/2020 4 p.
39 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-le-Grand 215 000 € 45 m² 4 778 €/m² 04/02/2020 3 p.
65 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 345 000 € 70 m² 4 929 €/m² 16/01/2019 4 p.
33 B AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 397 000 € 113 m² 3 513 €/m² 17/04/2018 5 p.
53 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 257 800 € 49 m² 5 261 €/m² 14/10/2016 3 p.
37 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 200 000 € 49.03 m² 4 079 €/m² 28/09/2016 2 p.
77 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 395 000 € 133 m² 2 970 €/m² 24/07/2015 5 p.
69 AV DES CHATAIGNIERS, Noisy-Le-Grand 261 000 € 49 m² 5 327 €/m² 20/02/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Noisy-le-Grand

Le prix moyen au m² à Noisy-le-Grand (93160) ressort à 4 411 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/02/2015 au 04/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 966 €/m² (P20) et 4 995 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 504 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.