Estimation immobilière — Rue Poulin, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Poulin, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Poulin, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 986 €/m²
Médiane
4 810 €/m²
Haute
6 345 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
32 RUE POULIN, Montreuil 219 000 € 49 m² 4 469 €/m² 07/10/2025 2 p.
19 RUE POULIN, Montreuil 110 000 € 31 m² 3 548 €/m² 02/09/2025 2 p.
21 RUE POULIN, Montreuil 875 120 € 177.8 m² 4 922 €/m² 06/06/2025 5 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 240 000 € 48.24 m² 4 975 €/m² 27/09/2024 2 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 210 000 € 49 m² 4 286 €/m² 03/11/2023 2 p.
11 RUE POULIN, Montreuil 360 000 € 60 m² 6 000 €/m² 08/03/2023 3 p.
16 RUE POULIN, Montreuil 290 000 € 43 m² 6 744 €/m² 02/09/2022 2 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 255 000 € 49 m² 5 204 €/m² 18/07/2022 2 p.
3 B RUE POULIN, Montreuil 1 130 000 € 136 m² 8 309 €/m² 15/06/2022 5 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 234 525 € 42 m² 5 584 €/m² 18/05/2022 2 p.
56 RUE POULIN, Montreuil 974 100 € 120 m² 8 118 €/m² 19/10/2021 7 p.
13 RUE POULIN, Montreuil 279 000 € 58 m² 4 810 €/m² 09/09/2021 3 p.
3 RUE POULIN, Montreuil 935 000 € 115 m² 8 130 €/m² 08/09/2021 5 p.
38 B RUE POULIN, Montreuil 498 000 € 70 m² 7 114 €/m² 18/08/2021 4 p.
21 RUE POULIN, Montreuil 595 000 € 150 m² 3 967 €/m² 12/05/2021 4 p.
72 RUE POULIN, Montreuil 495 250 € 77 m² 6 432 €/m² 17/03/2020 4 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 280 000 € 49 m² 5 714 €/m² 12/03/2020 2 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 260 000 € 47.72 m² 5 448 €/m² 17/12/2018 2 p.
30 RUE POULIN, Montreuil 300 000 € 63 m² 4 762 €/m² 28/12/2016 3 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 180 000 € 48.55 m² 3 708 €/m² 20/12/2016 2 p.
32 RUE POULIN, Montreuil 169 000 € 49 m² 3 449 €/m² 25/11/2016 2 p.
19 RUE POULIN, Montreuil Sous Bois 130 000 € 32 m² 4 063 €/m² 01/07/2016 2 p.
19 RUE POULIN, Montreuil Sous Bois 107 000 € 24.01 m² 4 456 €/m² 07/01/2016 2 p.
32 RUE POULIN, Montreuil Sous Bois 160 000 € 40.51 m² 3 950 €/m² 21/12/2015 2 p.
19 RUE POULIN, Montreuil Sous Bois 312 000 € 110 m² 2 836 €/m² 24/07/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 5 240 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/07/2015 au 07/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 986 €/m² (P20) et 6 345 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 810 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.