Estimation immobilière — Rue Pepin, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pepin, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pepin, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 883 €/m²
Médiane
6 229 €/m²
Haute
7 349 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
33 RUE PEPIN, Montreuil 620 500 € 115 m² 5 396 €/m² 31/10/2025 5 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 279 000 € 46 m² 6 065 €/m² 23/10/2025 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 242 000 € 29 m² 8 345 €/m² 22/10/2025 1 p.
11 RUE PEPIN, Montreuil 300 000 € 44 m² 6 818 €/m² 05/03/2025 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 180 000 € 30.04 m² 5 992 €/m² 10/09/2024 1 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 190 000 € 36.65 m² 5 184 €/m² 18/04/2024 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 448 650 € 64.81 m² 6 923 €/m² 15/04/2024 3 p.
9 RUE PEPIN, Montreuil 218 500 € 33.96 m² 6 434 €/m² 02/04/2024 1 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 464 000 € 69 m² 6 725 €/m² 06/09/2023 4 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 390 000 € 61 m² 6 393 €/m² 30/08/2023 3 p.
9 RUE PEPIN, Montreuil 278 000 € 39.93 m² 6 962 €/m² 21/08/2023 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 460 000 € 61 m² 7 541 €/m² 09/06/2023 3 p.
9 RUE PEPIN, Montreuil 318 500 € 46.95 m² 6 784 €/m² 14/04/2023 2 p.
20 RUE PEPIN, Montreuil 365 000 € 48 m² 7 604 €/m² 28/02/2023 2 p.
9 RUE PEPIN, Montreuil 253 100 € 31 m² 8 165 €/m² 25/01/2023 1 p.
13 RUE PEPIN, Montreuil 315 000 € 49.1 m² 6 415 €/m² 23/09/2022 2 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 291 900 € 42 m² 6 950 €/m² 07/09/2022 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 283 000 € 38.88 m² 7 279 €/m² 07/09/2022 2 p.
20 RUE PEPIN, Montreuil 415 000 € 48 m² 8 646 €/m² 10/06/2022 2 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 440 000 € 61 m² 7 213 €/m² 08/06/2022 3 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 490 000 € 64.54 m² 7 592 €/m² 13/12/2021 3 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 361 180 € 51.01 m² 7 081 €/m² 25/10/2021 2 p.
22 RUE PEPIN, Montreuil 470 000 € 79.4 m² 5 919 €/m² 16/09/2021 4 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 703 100 € 90 m² 7 812 €/m² 21/07/2021 5 p.
7 RUE PEPIN, Montreuil 464 700 € 57 m² 8 153 €/m² 29/06/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 976 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/06/2021 au 31/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 883 €/m² (P20) et 7 349 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 229 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.