Estimation immobilière — Rue Joseph Gaillard, Montreuil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Joseph Gaillard, Montreuil, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Joseph Gaillard, Montreuil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montreuil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 297 540 € | 40.59 m² | 7 330 €/m² | 11/07/2025 | 2 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 109 250 € | 19 m² | 5 750 €/m² | 06/08/2024 | 1 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 220 000 € | 32.24 m² | 6 824 €/m² | 30/07/2024 | 2 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 109 000 € | 16.88 m² | 6 457 €/m² | 26/03/2024 | 1 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 287 000 € | 41.17 m² | 6 971 €/m² | 29/09/2020 | 2 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 270 000 € | 37.52 m² | 7 196 €/m² | 21/01/2019 | 2 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 105 000 € | 17.03 m² | 6 166 €/m² | 15/11/2017 | 1 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 250 000 € | 39.76 m² | 6 288 €/m² | 12/05/2017 | 2 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 240 000 € | 37.19 m² | 6 453 €/m² | 13/03/2017 | 2 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil | 240 000 € | 33.52 m² | 7 160 €/m² | 19/01/2017 | 2 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil Sous Bois | 218 000 € | 39.12 m² | 5 573 €/m² | 07/09/2016 | 2 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil Sous Bois | 219 000 € | 46 m² | 4 761 €/m² | 19/05/2016 | 2 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil Sous Bois | 115 000 € | 21.27 m² | 5 407 €/m² | 23/10/2015 | 1 p. |
| 60 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil Sous Bois | 472 000 € | 75 m² | 6 293 €/m² | 26/08/2015 | 4 p. |
| 62 RUE JOSEPH GAILLARD, Montreuil Sous Bois | 223 450 € | 35.7 m² | 6 259 €/m² | 03/04/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Montreuil
Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 326 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/04/2015 au 11/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 715 €/m² (P20) et 7 009 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 293 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.