Estimation immobilière — Rue Georges Melies, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Georges Melies, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Georges Melies, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 784 €/m²
Médiane
3 661 €/m²
Haute
4 569 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
40 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 392 500 € 98.01 m² 4 005 €/m² 31/10/2025 3 p.
48 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 402 000 € 100 m² 4 020 €/m² 14/10/2025 5 p.
10 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 100 000 € 36 m² 2 778 €/m² 09/10/2025 2 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 182 000 € 54 m² 3 370 €/m² 26/09/2025 3 p.
57 B RUE GEORGES MELIES, Montreuil 373 300 € 80 m² 4 666 €/m² 05/09/2025 4 p.
27 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 200 000 € 63 m² 3 175 €/m² 14/08/2025 3 p.
24 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 445 000 € 105 m² 4 238 €/m² 31/03/2025 5 p.
27 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 213 010 € 83 m² 2 566 €/m² 19/03/2025 4 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 222 500 € 54 m² 4 120 €/m² 23/12/2024 3 p.
53 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 180 000 € 39 m² 4 615 €/m² 04/11/2024 2 p.
28 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 255 000 € 60 m² 4 250 €/m² 31/05/2024 3 p.
51 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 815 000 € 315.68 m² 2 582 €/m² 10/05/2023 4 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 282 000 € 62 m² 4 548 €/m² 31/03/2023 4 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 242 000 € 62 m² 3 903 €/m² 16/11/2022 4 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 238 000 € 62 m² 3 839 €/m² 24/06/2022 4 p.
4 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 450 000 € 77 m² 5 844 €/m² 16/05/2022 3 p.
38 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 343 060 € 64 m² 5 360 €/m² 06/05/2022 3 p.
76 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 247 500 € 54 m² 4 583 €/m² 27/10/2021 3 p.
38 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 290 000 € 64 m² 4 531 €/m² 06/09/2021 4 p.
4 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 140 000 € 77 m² 1 818 €/m² 03/05/2021 3 p.
31 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 205 000 € 35.9 m² 5 710 €/m² 09/05/2019 2 p.
56 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 280 000 € 68 m² 4 118 €/m² 14/02/2019 3 p.
16 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 450 000 € 79 m² 5 696 €/m² 08/11/2018 4 p.
38 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 218 000 € 59.55 m² 3 661 €/m² 12/04/2018 3 p.
38 RUE GEORGES MELIES, Montreuil 218 000 € 64 m² 3 406 €/m² 12/04/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 056 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/04/2018 au 31/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 784 €/m² (P20) et 4 569 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 661 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.