Estimation immobilière — Rue Gabriel, Montreuil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gabriel, Montreuil, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Gabriel, Montreuil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montreuil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 RUE GABRIEL, Montreuil | 565 000 € | 126 m² | 4 484 €/m² | 17/09/2025 | 5 p. |
| 19 RUE GABRIEL, Montreuil | 250 000 € | 43 m² | 5 814 €/m² | 08/11/2024 | 3 p. |
| 5 B RUE GABRIEL, Montreuil | 216 000 € | 36 m² | 6 000 €/m² | 05/09/2024 | 2 p. |
| 20 RUE GABRIEL, Montreuil | 135 000 € | 30.48 m² | 4 429 €/m² | 14/06/2024 | 2 p. |
| 15 RUE GABRIEL, Montreuil | 485 000 € | 86 m² | 5 640 €/m² | 13/07/2023 | 5 p. |
| 25 RUE GABRIEL, Montreuil | 310 000 € | 53 m² | 5 849 €/m² | 04/07/2022 | 3 p. |
| 25 RUE GABRIEL, Montreuil | 305 000 € | 65 m² | 4 692 €/m² | 15/02/2022 | 3 p. |
| 25 RUE GABRIEL, Montreuil | 239 000 € | 33.6 m² | 7 113 €/m² | 21/01/2022 | 3 p. |
| 17 RUE GABRIEL, Montreuil | 603 400 € | 102 m² | 5 916 €/m² | 20/09/2021 | 5 p. |
| 20 RUE GABRIEL, Montreuil | 190 000 € | 25 m² | 7 600 €/m² | 31/05/2021 | 2 p. |
| 20 RUE GABRIEL, Montreuil | 148 000 € | 33 m² | 4 485 €/m² | 31/05/2021 | 2 p. |
| 13 RUE GABRIEL, Montreuil | 285 000 € | 68.36 m² | 4 169 €/m² | 15/10/2020 | 4 p. |
| 25 RUE GABRIEL, Montreuil | 520 013 € | 94 m² | 5 532 €/m² | 30/07/2020 | 7 p. |
| 22 RUE GABRIEL, Montreuil | 220 000 € | 54 m² | 4 074 €/m² | 29/06/2017 | 3 p. |
| 10 RUE GABRIEL, Montreuil Sous Bois | 383 000 € | 80 m² | 4 788 €/m² | 18/09/2015 | 4 p. |
| 19 RUE GABRIEL, Montreuil Sous Bois | 220 000 € | 43 m² | 5 116 €/m² | 18/03/2015 | 3 p. |
| 20 RUE GABRIEL, Montreuil Sous Bois | 106 000 € | 25 m² | 4 240 €/m² | 09/07/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Montreuil
Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 5 291 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/07/2014 au 17/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 440 €/m² (P20) et 5 902 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 116 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.